Future Card Buddyfight (2014)
フューチャーカード バディファイト
Actores de doblaje
Aquí encuentras todos los dobladores que nos son conocidos por su rol en Anime «Future Card Buddyfight». Si tienes más información, entonces apoya a aniSearch en añadirlas en nuestra máscara de entrada. Naturalmente eres libre de añadir otros dobladores o personajes en la base de datos.
Personaje principal
Japonés | Inglés | Español | |
---|---|---|---|
Gaou Mikado Marie MIZUNO | Gaou Mikado Patricia BACCHUS | ||
Drumbunker Dragon Shintarou OOHATA | Drumbunker Dragon Brett BAUER |
Personaje secundario
Japonés | Inglés | Español | |
---|---|---|---|
Kiri Hyouryuu Aimi | Kiri Hyoryu Hannah DICKENSON | ||
Paruko Nanana Sora TOKUI | Paruko Nanana Carol-Anne DAY | ||
Baku Oomori Shuuta MORISHIMA | Baku Omori Sam DUKE | ||
Tasuku Ryuuenji Souma SAITOU | Tasuku Ryuuenji Cole HANSON | ||
Zanya Kisaragi Mitsuki SAIGA | Zanya Kisaragi Shawn SEWARD | ||
Demon Lord Asmodai Tetsuharu OOTA | Demon Lord Asmodai Lucas GILBERTSON | ||
Kuguru Uki Mikoi SASAKI | Kuguru Uki Maddie DUKE | ||
Tetsuya Kurodake Kazutomi YAMAMOTO | Tetsuya Kurodake Alex BERGEN |
Extra / Comparsa
Japonés | Inglés | Español | |
---|---|---|---|
Jackknife Dragon (Ep 1,2,5,10,13,21,22,32,33,43,44,51,54,56,61-64) Hiroki YASUMOTO | Jackknife Dragon (Ep 1,2,5,10,13,21,22,32,33,43,44,51,54,56,61-64) Jonathan LOVE | ||
Hanako Mikado (Ep 1-3,5-7,9,15,19,21,34,43,47-52,54-56,59-63) Suzuko MIMORI | Hanako Mikado (Ep 1-3,5-7,9,15,19,21,34,43,47-52,54-56,59-63) Malia Ashley KERR | ||
Takashi Mikado (Ep 1,3,5,17,19,21,34,43,47-49,52,55,56,59,62,63) Yoshihisa KAWAHARA | Takashi Mikado (Ep 1,3,5,17,19,21,34,43,47-49,52,55,56,59,62,63) Byron ALLEN | ||
Suzumi Mikado (Ep 1,3,5,6,9,11,17,19-21,52,62,64) Haruhi NANAO | Suzumi Mikado (Ep 1,3,5,6,9,11,17,19-21,52,62,64) Catherine GELL | ||
Shirou Kayaoka (Ep 1,4,42,64) Ryouta ASARI | Gayaoko (Ep 1,4,42,64) Jonathan LOVE | ||
Castle Store Manager (Ep 1,4,10,23,24,38,40-42,47,58,62) Hidenobu KIUCHI | Castle Store Manager (Ep 1,4,10,23,24,38,40-42,47,58,62) Jonathan LOVE | ||
Kenta Zakoyama (Ep 1,4,23,42) Mai TOUDOU | Kenta Zakoyama (Ep 1,4,23,42) Ben ROSE | ||
Ryou Shigebutani (Ep 1,4,42,64) Ayumu MURASE | Mobutani (Ep 1,4,42,64) Sam DUKE | ||
Martian UFO Takosuke (Ep 1,10,21,25,31,34,47,49,57) Yuki KOIKE | Martian UFO Takosuke (Ep 1,10,21,25,31,34,47,49,57) Tony VALDEZ | ||
Noboru Kodou (Ep 1-11,14,15,21,47-51,53,55,56,58,59,61,63,64) Izumi KITTA | Noboru Kodou (Ep 1-11,14,15,21,47-51,53,55,56,58,59,61,63,64) Zoe SLUSAR | ||
Drumbunker Dragon's Father (Ep 1,23,52) Chikao OOTSUKA | Drumbunker Dragon's Father (Ep 1,23,52) Tony VALDEZ | ||
Hitotaba Neginoyama (Ep 2,3,5-8,10,20,22,23,33,35,36,38,43,47,50,57,60,64) Masashi EBARA | Hitotaba Neginoyama (Ep 2,3,5-8,10,20,22,23,33,35,36,38,43,47,50,57,60,64) Tony VALDEZ | ||
Thousand Rapier Dragon (Ep 2,3,8,9,11,17,45,52,56,63) Junta TERASHIMA | Thousand Rapier Dragon (Ep 2,3,8,9,11,17,45,52,56,63) Jamison WARD | ||
Neisei Nitsuke (Ep 2,4,23,36,38) Yoshihisa KAWAHARA | Neisei Nitsuke (Ep 2,4,23,36,38) Hans WACKERSHAUSER | ||
Kae Juumonji (Ep 2,55) Haruhi NANAO | |||
Student (Ep 3) Yuki KOIKE | |||
Takoyaki Shop Father (Ep 4) Haruo YAMAGISHI | |||
Magoroku Shidou (Ep 4-6,8-12,14-18,21,22,34,36,37,40,43,44,46,48-50,53,55-57,63) Kenta ZAIMA | Magoroku Shidou (Ep 4-6,8-12,14-18,21,22,34,36,37,40,43,44,46,48-50,53,55-57,63) Cole HANSON | ||
Rouga Aragami (Ep 4-6,8,24-34,29,43,44,46,50,51,54,58-61,63,64) Minoru HIROTA | Rouga Aragami (Ep 4-6,8,24-34,29,43,44,46,50,51,54,58-61,63,64) Daegan MANNS | ||
Armorknight Cerberus A (Ep 4-6,24,25,27,33,34,50,54,58,59,64) Junta TERASHIMA | Armorknight Cerberus A (Ep 4-6,24,25,27,33,34,50,54,58,59,64) Scott ROBERTS | ||
Chief (Ep 5) Mai TOUDOU | |||
Commander I (Ep 5,6,8,10,21,32,35,41,43,44,53,54,57,57,61,64) Wataru TAKAGI | Commander I (Ep 5,6,8,10,21,32,35,41,43,44,53,54,57,57,61,64) Paul COWLING | ||
Azhdahaka (Ep 5,6,13,21,34,51,63,64) Kinryuu ARIMOTO | Azi Dahaka (Ep 5,6,13,21,34,51,63,64) Tony VALDEZ | ||
Sofia Sakharov (Ep 6,8,10,12,14-18,21,22,30-32,34,43-46,48,50,51,54,57-64) Mamiko NOTO | Sofia Sakharov (Ep 6,8,10,12,14-18,21,22,30-32,34,43-46,48,50,51,54,57-64) Nikkita BRADETTE | ||
Alexander (Ep 7) Junta TERASHIMA | |||
Stella Watson (Ep 7,8,10,13,32,35,41,43,51,54,57,60,61,63) Haruhi NANAO | Stella Watson (Ep 7,8) Sally NOBLE | ||
Stella Watson (Ep 13-64) Laura RUSHFELDT | |||
Kakumo Maihama (Ep 7,8,10,14,15,21,36,51,53) Ayumu MURASE | Kakumo Maihama (Ep 7,8,10,14,15,21,36,51,53) Brett BAUER | ||
Raita Niitani (Ep 7,8,10,14,15,21,36,51,53) Toshiki KUROSAWA | Raita Niitani (Ep 7,8,10,14,15,21,36,51,53) Cole HANSON | ||
El Quixote (Ep 7-11,14,15,34,37-44,46,48-51,53,55,56,61,63,64) Akio SUYAMA | El Quixote (Ep 7-11,14,15,34,37-44,46,48-51,53,55,56,61,63,64) Davey GRANT | ||
Schoolgirl (Ep 8) Suzuko MIMORI | |||
Jin Magatsu (Ep 8-10,13-22,43,46-51,53-56,58,59,61,63) Ryouta ASARI | Jin Magatsu (Ep 8-10,13-22,43,46-51,53-56,58,59,61,63) Brendan HUNTER | ||
Tsurugi Takihara (Ep 8,10,13,32,33,35,45,51,54,57,60,61,64) Yoshihisa KAWAHARA | Tsurugi Takihara (Ep 8,10,13,32,33,35,45,51,54,57,60,61,64) Victor ATELEVICH | ||
Suzuha Amanosuzu (Ep 9,11,17-22,25,31,34,47-49,53,55,56,58-61,63) Mikako TAKAHASHI | Suzuha Amanosuzu (Ep 9,11,17-22,25,31,34,47-49,53,55,56,58-61,63) Michelle MOLINEUX | ||
Butler Sebastian (Ep 9,11,18,21,22,34) Norihisa MORI | Butler Sebastian (Ep 9,11,18,21,22,34) Paul COWLING | ||
Akaoni Kanme (Ep 10,49,50) Kouzou DOUZAKA | Akaoni Kanme (Ep 10,49,50) Lucas GILBERTSON | ||
Handmaiden Sadako (Ep 11) Yuki KOIKE | |||
Handmaiden Mitsuko (Ep 11,34,48) Erika NAKAYAMA | |||
Ikarino Iron Claw (Ep 11,36,37,47) Wataru TAKAGI | Principle Ikarino (Ep 11,36,37,47) Tony VALDEZ | ||
Merikomu Nigirikobushi (Ep 11,47) Hiroki YASUMOTO | Principle Nigirikobushi (Ep 11,47) William SCOTT | ||
Aooni Kamme (Ep 11,59,50) Hidenobu KIUCHI | Aooni Kamme (Ep 11,59,50) William SCOTT | ||
Phantom Ninja Kashinkoji (Ep 12) Yoshihisa KAWAHARA | Phantom Ninja Kashinkoji (Ep 12) William SCOTT | ||
Clash Dragon Gaelcorga (Ep 12) Norihisa MORI | Clash Dragon Gaelcorga (Ep 12) Lucas GILBERTSON | ||
Genma Todoroki (Ep 12,14,15,17-21,25-27,46,51,55,57,58,60,61,53,64) Kenta MIYAKE | Genma Todoroki (Ep 12,14,15,17-21,25-27,46,51,55,57,58,60,61,53,64) William SCOTT | ||
Akatsuki Kisaragi (Ep 12,14,16-18,24-33,42,45,46,58,64) Suzuko MIMORI | Akatsuki Kisaragi (Ep 12,14,16-18,24-33,42,45,46,58,64) Griffon KINGSTON | ||
Totsuo Doal (Ep 12-15,17-19,21,31,46,51,55,57,60,63,64) Hidenobu KIUCHI | Totsuo Doal (Ep 12-15,17-19,21,31,46,51,55,57,60,63,64) Adam HUNTER | ||
Tsukikiage (Ep 12,16,18,19,21,22,45,49,52,53,55,60,62-64) Mai TOUDOU | Tsukikiage (Ep 12,16,18,19,21,22,45,49,52,53,55,60,62-64) Tony VALDEZ | ||
Electronic Ninja Shiden (Ep 12,16-18,30) Souma SAITOU | Electronic Ninja Shiden (Ep 12,16-18,30) Tony VALDEZ | ||
Demon Godol (Ep 12,17) Kouzou DOUZAKA | Demon Godol (Ep 12,17) Jonathan LOVE | ||
Super Armed Knight Dragon Galvanic Feather Dragon (Ep 13) Mitsuki SAIGA | Super Armed Knight Dragon Galvanic Feather Dragon (Ep 13) William SCOTT | ||
Blood Sword Demon Mask (Ep 13,16) Wataru TAKAGI | |||
Magumi Mamakarl (Ep 13,16-20,22,43,46,54) Izumi KITTA | Magumi Mamakarl (Ep 13,16-20,22,43,46,54) Patricia BACCHUS | ||
Dragon Knight Vlad Dracula (Ep 14,15,21) Masashi EBARA | Dragon Knight Vlad Dracula (Ep 14,15,21) William SCOTT | ||
Thunder Knights Halberd Dragon (Ep 15,24,31) Haruhi NANAO | |||
Seifukai Member (Ep 16) Yoshihisa KAWAHARA | |||
Youta Mikado (Ep 18-20) Junta TERASHIMA | Youta Mikado (Ep 18-20) Stewart CUMMINGS | ||
Seifukai Member (Ep 19,20) Norihisa MORI | |||
Seiichi Nohari (Ep 21,22,32,33,41,43,47,48,54,57) Kouzou DOUZAKA | |||
Kyouya Gaen (Ep 21,22,33,34,37,43-54,56-64) Satoshi HINO | Kyouya Gaen (Ep 21,22,33,34,37,43-54,56-64) Ben ROSE | ||
Kinous Axia (Ep 23) Tetsuharu OOTA | Kinous Axia (Ep 23) Joseph GIRGIS | ||
Kazane Fujimiya (Ep 23-34,38-43,47,51,53,55,56,59,61,63,64) Mariko HONDA | Kazane Fujimiya (Ep 23-34,38-43,47,51,53,55,56,59,61,63,64) Jessica HILBRECHT | ||
Blade Wing Phoenix (Ep 23,38-41,61) Mitsuki SAIGA | |||
Systemic Dagger Dragon (Ep 24) Yoshihisa KAWAHARA | |||
Fledgling Warrior Ocker Glazer (Ep 24,27) Izumi KITTA | |||
Gummy Slime (Ep 24,51) Mai TOUDOU | |||
Student (Ep 25) Shuuta MORISHIMA | |||
Student (Ep 25) Yoshihisa KAWAHARA | |||
Kemura (Ep 25-27,34,40,46,51,56,57,59,64) Takahiro FUJIWARA | Kemura (Ep 25-27,34,40,46,51,56,57,59,64) Corby PROCTOR | ||
Shuusui Kanahebi (Ep 25-28,34) Ryouta ASARI | Kanahebi (Ep 25-28,34) Scott ROBERTS | ||
Raremaro (Ep 25-29,59) Kenjirou TSUDA | Raremaro (Ep 25-29,59) Hans WACKERSHAUSER | ||
Shousetsu Kirisame (Ep 25-33,50,56,59) Mai TOUDOU | Shousetsu Kirisame (Ep 25-33,50,56,59) Phil FULTON | ||
Sylph (Ep 26,27,40,41,51,57,64) Mikako TAKAHASHI | Sylph (Ep 26,27,40,41,51,57,64) Laura RUSHFELDT | ||
Kanahebi's Father (Ep 28) Yoshihisa KAWAHARA | |||
Sky Ninja Dark Crow (Ep 28) Takahiro FUJIWARA | |||
Demon Beast Grendel (Ep 29) Souma SAITOU | Demon Beast Grendel (Ep 29) Lucas GILBERTSON | ||
Mana Booster Mel Ekim (Ep 29) Kouzou DOUZAKA | |||
Weekly (Ep 30,31) Kenta ZAIMA | |||
Weekly (Ep 30,31) Yoshihisa KAWAHARA | |||
Matsuroku Shidou (Ep 32,33,41,43,47-51,53-57) Norihisa MORI | |||
Flower Rose Elf (Ep 34,36,37,40,43,47,48,59) Kenta MIYAKE | |||
朽縄 てる美 (Ep 34,37,40,43,44,46,48,58) Mai TOUDOU | |||
Davide Yamazaki (Ep 34,37-44,46,48-50,53,55,56,63) Akio SUYAMA | Davide Yamazaki (Ep 34,37-44,46,48-50,53,55,56,63) Chris COOK | ||
Card Rhino (Ep 35) Tetsuharu OOTA | |||
Majin in Zaidi (Ep 35) Hideyuki UMEZU | |||
Third Warrior Drider (Ep 35,43,49) Takahiro FUJIWARA | |||
First Warrior Einder (Ep 35,43,49,57) Kenta ZAIMA | |||
Second Warrior Zweider (Ep 35,43,57) Toshiki KUROSAWA | |||
First Warrior Einder (Ep 35,43,49,57) Junta TERASHIMA | |||
Cardburn (Ep 35,43,57,64) Tomokazu SUGITA | |||
Tamako Hata (Ep 35,47,57) Mai TOUDOU | |||
Makai Death Metal Valefal (Ep 37) Shuuta MORISHIMA | |||
Medusa (Ep 37) Izumi KITTA | |||
Demon King Garkner (Ep 37) Yoshihisa KAWAHARA | |||
Demon Wolf Fenrir (Ep 38,39,42,44) Norihisa MORI | |||
Thunder Knights Iron Fist Dragon (Ep 39) Wataru TAKAGI | Blood Knife Kimensai (Ep 39) Paul COWLING | ||
Thunder Knights Broad Sword Dragon (Ep 39) Kenta ZAIMA | |||
Norisuke Inaba (Ep 39) Yuki KOIKE | |||
Boy (Ep 39) Yuuko TAKAYAMA | |||
Ice Blade Joker (Ep 39,42,44) Yoshihisa KAWAHARA | |||
Death Dragon Deathgaze (Ep 40,41,44) Ryouta ASARI | |||
Desruler Gallows (Ep 40,43,44,55-57,63) Yuuichi ISHIGAMI | |||
Gremlin (Ep 40,43-46,50,53,55,56,60,61) Kenjirou TSUDA | |||
Thunder Knights Dragon Archer (Ep 41) Kenta ZAIMA | |||
Retsu Oomori (Ep 41) Kenjirou TSUDA | |||
The Grim Reaper (Ep 41-43) Aimi | |||
Stealth Ninja Cloud Hidden Saizou (Ep 42) Kenta ZAIMA | |||
Zangetsu Kisaragi (Ep 42) Takahiro FUJIWARA | |||
Child (Ep 42,58) Yuki KOIKE | |||
Dark Fox (Ep 43) Tetsuharu OOTA | |||
Desruler Crimation (Ep 44) Takahiro FUJIWARA | |||
Great Merlin Marlin (Ep 50) Yoshihisa KAWAHARA | |||
Boomerang Dragon (Ep 52) Kenjirou TSUDA | |||
Dimios Sword Dragon (Ep 53,60,61) Kunihiro KAWAMOTO |
Otros
Japonés | Inglés | Español | |
---|---|---|---|
Narrator Mark OOKITA | |||
Genma Todoroki [Young] (Ep 20) Mitsuki SAIGA | Genma Todoroki [Young] (Ep 20) Nathania BERABE | ||
Kyouya Gaen [Child] (Ep 33,59) Yuuko TAKAYAMA | |||
Kyouya Gaen [Child] (Ep 34) Haruhi NANAO |
Desconocido
Japonés | Inglés | Español | |
---|---|---|---|
Nobari Jonathan LOVE | |||
Melequim Tony VALDEZ | |||
Police Officer Chris COOK | |||
Misaki Tokura Carol-Anne DAY |