Black Butler (2008)
Kuroshitsuji / 黒執事
Actores de doblaje
Aquí encuentras todos los dobladores que nos son conocidos por su rol en Anime «Black Butler». Si tienes más información, entonces apoya a aniSearch en añadirlas en nuestra máscara de entrada. Naturalmente eres libre de añadir otros dobladores o personajes en la base de datos.
Personaje principal
Japonés | Inglés | Español | |
---|---|---|---|
Sebastian Michaelis Daisuke ONO | Sebastian Michaelis J. Michael TATUM | Sebastian Michaelis Idzi DUTKIEWICZ | |
Ciel Phantomhive Maaya SAKAMOTO | Ciel Phantomhive Brina PALENCIA | Ciel Phantomhive Marc WINSLOW |
Personaje secundario
Extra / Comparsa
Japonés | Inglés | Español | |
---|---|---|---|
Damiano (Ep 1) Banjou GINGA | Damiano (Ep 1) John SWASEY | ||
Azzuro (Ep 2) Kousuke TORIUMI | Azzuro (Ep 2) Brian MATHIS | Azzuro (Ep 2) Carlo VÁZQUEZ | |
Underling (Ep 2) Takashi HIKIDA | |||
Fat Guy (Ep 2) Kenji TAKAHASHI | |||
Shopkeeper (Ep 3) Ryuugo SAITOU | |||
Female Guest (Ep 4) Keiko TANIGUCHI | |||
Madame's Father (Ep 5) Yasuhiro MAMIYA | |||
Doctor (Ep 5) Fumihiro OKABAYASHI | |||
Older Brother (Ep 6) Romi PARK | |||
Girl (Ep 6) Ayako KAWASUMI | |||
James (Ep 7) Takafumi KAWAKAMI | James (Ep 7) Corey CLEARY-STONER | ||
Henry Barrymore (Ep 7) Yutaka NAKANO | Henry Barrymore (Ep 7) Kent WILLIAMS | Henry Barrymore (Ep 7) Raúl ANAYA | |
Villager A (Ep 8) Seirou OGINO | |||
Villager B (Ep 8) Takafumi KAWAKAMI | |||
Paul Jones (Ep 9) Taketoshi KAWANO | Paul Jones (Ep 9) John BURGMEIER | ||
Subordinate A (Ep 10) Tsutomu DENSAKA | |||
O'Farrell (Ep 10) Kenjirou TSUDA | |||
Presenter (Ep 10) Kenji TAKAHASHI | |||
Neighborhood Council Chairman (Ep 10) Binbin TAKAOKA | |||
Master (Ep 10-12) Satoshi HINO | Master (Ep 10-12) Chuck HUBER | ||
Drocell Keinz (Ep 11,12) Anri KATSU | Drocell Keinz (Ep 11,12) Sonny STRAIT | Drocell Keinz (Ep 11,12) Javier OLGUÍN | |
Gentleman (Ep 11) Takayuki MASUDA | |||
Indian A (Ep 13) Hiromu MIYAZAKI | |||
Rickman (Ep 14,15) Hitoshi YANAI | |||
West (Ep 14,15) Yoshimitsu SHIMOYAMA | |||
Meena (Ep 14,15) Yuuko GOTOU | Mina (Ep 14,15) Emily GRAY | Mina (Ep 14,15) Mónica MORENO | |
Edward V (Ep 16) Mitsuki SAIGA | Edward V (Ep 16) Josh GRELLE | Edward V (Ep 16) Valca PONZANELLI | |
Richard (Ep 16) Yuuko SASAMOTO | Richard (Ep 16) Maxey WHITEHEAD | Richard (Ep 16) Lupita LEAL | |
Matilda Simmons (Ep 17) Ao TAKAHASHI | |||
Female Believer (Ep 17,18) Youko HIRAO | |||
Havock (Ep 19) Ryuugo SAITOU | Havock (Ep 19) John GREMILLION | Havock (Ep 19) Miguel Angel GHIGLIAZZA | |
Jim (Ep 19,20) Asami SHIMODA | Jim (Ep 19,20) Brittney KARBOWSKI | ||
Luida (Ep 19,20,22) Sayuri SADAOKA | Luida (Ep 19,20,22) Wendy POWELL | Luida (Ep 19,20,22) Elsa COVIÁN | |
Man (Ep 20) Shuuhei TAKUBO | |||
Executioner (Ep 20) Ryou SUGISAKI | |||
Corraro (Ep 20,21) Kouichi SAKAGUCHI | Corraro (Ep 20,21) Bruce DUBOSE | Corraro (Ep 20,21) Gerardo REYERO | |
Commanding Officer (Ep 21) Masahiro OKAZAKI | |||
Boss (Ep 21) Ryuu YAMAGUCHI | |||
Maria Abberline (Ep 22) Ayumi FUJIMURA | Maria Abberline (Ep 22) Terri DOTY | Maria Abberline (Ep 22) Lourdes ARRUTI | |
Carriage Man (Ep 22) Takafumi YAMAGUCHI | |||
Maidservant (Ep 23) Tomo ADACHI | |||
Captain of the Palace Guard (Ep 23) Gou SHINOMIYA | |||
False Queen (Ep 24) Sayuri SADAOKA |