Banner of the Stars (2000)
Seikai no Senki / 星界の戦旗
Actores de doblaje
Aquí encuentras todos los dobladores que nos son conocidos por su rol en Anime «Banner of the Stars». Si tienes más información, entonces apoya a aniSearch en añadirlas en nuestra máscara de entrada. Naturalmente eres libre de añadir otros dobladores o personajes en la base de datos.
Personaje principal
Japonés | Inglés | Español | |
---|---|---|---|
Lafiel Ayako KAWASUMI | Lafiel Jessica YOW | ||
Jinto Lin Yuka IMAI | Jinto Matthew ERICKSON |
Personaje secundario
Japonés | Inglés | Español | |
---|---|---|---|
Sobaash Mitsuki SAIGA | Sobaash Elinor HOLT | ||
Ekuryua Kaori SHIMIZU | Ekuryua Maizun JAYOUSSI | ||
Nefee Kazuhiko INOUE | Nefee Jonathan LOVE | ||
Nereis Kazuhiko INOUE | Nereis Jonathan LOVE | ||
Kufadis Susumu CHIBA | Kufadis Paul HUNTER | ||
Samson Akio OOTSUKA | Samson Keith HAMILL | ||
Dusanyu Kaneto SHIOZAWA | Dusanyu Ethan COLE | ||
Talas Ryuuichi HORIBE | Pres. Makrit Talas Byron CLOSE | ||
Beikal Isshin CHIBA | Cpt. Beikal Matt EMBRY | ||
Atosuryua Miho YAMADA | Atosuryua Onalea GILBERTSON | ||
Spoor Rica FUKAMI | Spoor Mariette SLUYTER | ||
Kenesh Chiharu SUZUKA | Kenesh Meredith TAYLOR-PARRY |
Extra / Comparsa
Japonés | Inglés | Español | |
---|---|---|---|
Ramaaj (Ep 1) Mika DOI | Emp. Ramaj (Ep 1) Michelle ARMENEAU | ||
Kait (Ep 1) Michihiro IKEMIZU | |||
Kotokeil (Ep 1) Osamu HOSOI | Hecto-Cmdr. Kotokeil (Ep 1) Matt EMBRY | ||
Faramunsh (Ep 1) Naochika HAYASHIDA | |||
Captain (Ep 1) Katsuyuki KONISHI | |||
Crew B (Ep 1) Yayoi KURODA | |||
Crew D (Ep 1) Hiroyuki YOKOO | |||
Crew E (Ep 1) Takashi ONOZUKA | |||
Crew F (Ep 1) Naoki YANAGI | |||
Pursuer (Ep 1) Scott ROBERTS | |||
Stunned Soldier (Ep 1) C. Adam LEIGH | |||
Ramaj's Subordinate (Ep 1) Scott ROBERTS | |||
Crew C (Ep 1,12) Hiromichi KOGAMI | |||
Klowal Febdash (Ep 2) Takehito KOYASU | |||
Rosesh (Ep 2) Katsuyuki KONISHI | Cmdr. Rosesh (Ep 2) C. Adam LEIGH | ||
Crew 2 (Ep 2) Hiroyuki YOKOO | |||
Crew 3 (Ep 2) Toshitaka SHIMIZU | |||
Crew 4 (Ep 2) Kiyomi ASAI | |||
Tech 1 (Ep 2) Ethan COLE | |||
Tech 2 (Ep 2) Matt EMBRY | |||
Communications Chief (Ep 2) Scott ROBERTS | |||
Crew 1 (Ep 2,6) Hiromichi KOGAMI | |||
Crew 1 (Ep 3) Ryuuichi HORIBE | |||
Communication Voice (Ep 3) Hiroyuki YOKOO | |||
ガムロイル次席翔士 (Ep 4) Hiroyuki YOKOO | |||
キドロイル先任翔士 (Ep 4) Katsuyuki KONISHI | |||
Beikal's Subordinate (Ep 4) Jonathan LOVE | |||
補給担当翔士 (Ep 5) Hiroyuki YOKOO | Clerk (Ep 5) C. Adam LEIGH | ||
Paraveryua (Ep 5-7,10) Katsuyuki KONISHI | Goateed Basroil Crewman (Ep 5-7) Paul HUNTER | ||
Waitress (Ep 6) Sayaka OOHARA | Restaurant Worker (Ep 6) Elinor HOLT | ||
Radio Voice (Ep 6) Yumiko IWAMOTO | Welcoming Voice (Ep 6) Onalea GILBERTSON | ||
Chief of Staff 1 (Ep 7) Keiko SONODA | Kenesh's Subordinate (Ep 7) Mariette SLUYTER | ||
Crew A (Ep 7) Hiroyuki YOKOO | Other Basroil Crewman (Ep 7) Scott ROBERTS | ||
Kuran (Ep 7) Jun’ichi SUGAWARA | |||
Ragash (Ep 7,9,11) Hiromichi KOGAMI | Cpt. Ragash (Ep 6,7,9,11) C. Adam LEIGH | ||
Supply Staff (Ep 8) Hiromichi KOGAMI | |||
Engine Staff Chief (Ep 8) Yumiko IWAMOTO | |||
Bebaus' Subordinate 1 (Ep 8) Roger RHODES | |||
Bebaus' Subordinate 2 (Ep 8) Mariette SLUYTER | |||
Crew B (Ep 9) Takashi ONOZUKA | |||
Crew C (Ep 9) Makoto AOKI | |||
Flight Officer (Ep 9,10) Seijirou CHOUDA | |||
Communication Staff (Ep 9,11,12) Katsuyuki KONISHI | Bebaus' Subordinate (Ep 9-12) Paul HUNTER | ||
翔士A (Ep 10) Hiromichi KOGAMI | |||
翔士B (Ep 10) Hiroyuki YOKOO | |||
Staff (Ep 10) Toshiaki KUWAHARA | |||
Shidoryua (Ep 11) Natsuo TOKUHIRO | Imperial PM Shidoryua Boruju Cid Seez (Ep 11) Tom EDWARDS | ||
Guen (Ep 11) Katsumi CHOU | Ambassador Guen Tauron (Ep 11) Ben JEFFERY | ||
翔士A (Ep 11) Jun’ichi SUGAWARA | |||
Cpt. Mooniju (Ep 11) Scott ROBERTS | |||
Mechanic 1 (Ep 11) Scott ROBERTS | |||
Mechanic 2 (Ep 11) Paul HUNTER | |||
Counselor (Ep 12) Toshihiro NAKAMURA | |||
次席翔士 (Ep 12) Osamu HOSOI | |||
Officer B (Ep 12) Komichi YAMAWAKI | |||
Atosuryua's Subordinate (Ep 12) C. Adam LEIGH | |||
Beneej's Subordinate (Ep 12) Matt EMBRY | |||
Dusanyu's Subordinate 1 (Ep 12) Ben JEFFERY | |||
Dusanyu's Subordinate 2 (Ep 12) Onalea GILBERTSON | |||
Dusanyu's Subordinate 3 (Ep 12,13) Scott ROBERTS | |||
Dusanyu's Subordinate 4 (Ep 12) Jonathan LOVE | |||
Rulef (Ep 13) Osamu HOSOI | Adm. Rulef (Ep 13) Lucas GILBERTSON | ||
Toreel (Ep 13) Yuuki HAMANO | |||
Kotoponi (Ep 13) Nao TAKAMORI | Adm. Kotoponi (Ep 13) Kristin NOWOSAD | ||
サンカワ乗員A (Ep 13) Masakazu SUZUKI | |||
Second Fleet Staff A (Ep 13) Toshiaki KUWAHARA | |||
Second Fleet Staff B (Ep 13) Takashi ONOZUKA | |||
Rulef's Subordinate 1 (Ep 13) Jennifer HOLDER | |||
Rulef's Subordinate 2 (Ep 13) Keith HAMILL | |||
Kotoponi's Subordinate 1 (Ep 13) Scott ROBERTS | |||
Kotoponi's Subordinate 3 (Ep 13) Jonathan LOVE | |||
Boorool Announcement (Ep 13) Kristin NOWOSAD |
Otros
Japonés | Inglés | Español | |
---|---|---|---|
Narrator Haruhiko JOU |