Crónica de la Restauración de un Reino (2021)
Genjitsu Shugi Yuusha no Oukoku Saikenki / 現実主義勇者の王国再建記
Actores de doblaje
Aquí encuentras todos los dobladores que nos son conocidos por su rol en Anime «Crónica de la Restauración de un Reino». Si tienes más información, entonces apoya a aniSearch en añadirlas en nuestra máscara de entrada. Naturalmente eres libre de añadir otros dobladores o personajes en la base de datos.
Personaje principal
Japonés | Inglés | Español | |
---|---|---|---|
Kazuya Souma Yuusuke KOBAYASHI | Kazuya Souma Alejandro SAAB | ||
Liscia Elfrieden Inori MINASE | Liscia Elfrieden Anairis QUINONES | Liscia Elfrieden Nallely SOLÍS |
Personaje secundario
Japonés | Inglés | Español | |
---|---|---|---|
Aisha Udgard Ikumi HASEGAWA | Aisha Udgard Emily FAJARDO | Aisha Udgard Montserrat AGUILAR | |
Juna Douma Reina UEDA | Juna Douma Morgan GARRETT | Juna Douma Itzel MENDOZA | |
Roroa Amidonia M・A・O | Roroa Amidonia Jad SAXTON | Roroa Amidonia Desireé GONZÁLEZ | |
Ludwin Arcs Makoto FURUKAWA | Ludwin Arcs Daman MILLS | ||
Excel Walter (Ep 1,3,9,10) Yui HORIE | Excel Walter (Ep 1,3,9,10) Marti ETHERIDGE | Excel Walter Cynthia ALFONZO | |
Georg Carmine (Ep 1,9-11) Taiten KUSUNOKI | Georg Carmine (Ep 1,9-11) Marcus D. STIMAC | Georg Carmine (Ep 1,9-11) Raúl ANAYA | |
Castor Vargas (Ep 1,9-11) Jun FUKUYAMA | Castor Vargas (Ep 1,9-11) Jason LIEBRECHT | ||
Poncho Panakotta (Ep 2-5,12,13) Masaaki MIZUNAKA | Poncho Panacotta (Ep 2-5,12,13) Jim FORONDA | ||
Hakuya Kuonmin (Ep 3-7,9,10,13) Kazuyuki OKITSU | Hakuya Kwonmin (Ep 3-7,9,10,13) Howard WANG | Hakuya Kuonmin Javier OLGUÍN | |
Tomoe Inui (Ep 3-5,13) Moe KAHARA | Tomoe Inui (Ep 3-5,13) Emi LO | Tomoe Inui Annie ROJAS | |
Carla Vargas (Ep 9-12) Aimi | Carla Vargas (Ep 9-12) Madeleine MORRIS | Carla Vargas Analiz SÁNCHEZ |
Extra / Comparsa
Japonés | Inglés | Español | |
---|---|---|---|
Albert Elfrieden (Ep 1,2) Mugihito | Albert Elfrieden (Ep 1,2) Keith SILVERSTEIN | Albert Elfrieden (Ep 1,2) Gerardo REYERO | |
Elisha Elfrieden (Ep 1,2) Kikuko INOUE | Elisha Elfrieden (Ep 1,2) Anastasia MUNOZ | ||
Priest (Ep 1,2) Hiroki MAEDA | Priest (Ep 1,2) Cory PHILLIPS | ||
Marx (Ep 1-5) Yutaka AOYAMA | Marx (Ep 1-5) Ivan JASSO | ||
Sebastian Silverdeer (Ep 1,3,9) Taisuke NAKANO | Sebastian Silverdeer (Ep 1,3,9) Neil KAPLAN | ||
Grandfather (Ep 1,9) Ikuji NOSE | Grandfather (Ep 1,9) Mark STODDARD | Abuelo de Kazuya (Ep 1,9) Herman LÓPEZ RAMÍREZ | |
Tolman (Ep 1,10,11) Jun’ichi YANAGITA | Tolman (Ep 1,10,11) Brook CHALMERS | ||
Jeanne Euphoria (Ep 1,13) Yui ISHIKAWA | Jeanne Euphoria (Ep 1,13) Michelle ROJAS | ||
Maria Euphoria (Ep 1,13) Hisako KANEMOTO | Maria Euphoria (Ep 1,13) Dawn M. BENNETT | ||
Woman (Ep 2) Rina HON’IZUMI | |||
Wodan Udgard (Ep 2,4,8) Akinori EGOSHI | Wodan Udgard (Ep 2,4,8) Anthony DIMASCIO | Wodan Udgard (Ep 2,4,8) Raúl SOLO | |
Seryina (Ep 3-6,13) Yuka NUKUI | Serina (Ep 3-6,13) Jenny YOKOBORI | Serina (Ep 3-6,13) Ileana ESCALANTE | |
Robthor Udgard (Ep 4,8) Taito BAN | Robthor Udgard (Ep 4,8) Mark ALLEN, JR. | ||
Kaede Foxia (Ep 5,6,8,10-12) Marika KOUNO | Kaede Foxia (Ep 5,6,8,10-12) Anjali KUNAPANENI | Kaede Foxia (Ep 5,6,8,10-12) Karen VALLEJO | |
Halbert Magna (Ep 6,8,10-12) Taku YASHIRO | Halbert Magna (Ep 6,8,10-12) Kellen GOFF | ||
Glaive Magna (Ep 6,11,12) Kanehira YAMAMOTO | Glaive Magna (Ep 6,11,12) Cris GEORGE | Glaive Magna (Ep 6,11,12) Rubén MOYA | |
Julia (Ep 7) Iori SAEKI | Julia (Ep 7) Dani CHAMBERS | Julia (Ep 7) Dafne GALLARDO | |
Urup (Ep 7) Kenta SASA | Urup (Ep 7) Bill BUTTS | Urup (Ep 7) Roberto GUTIÉRREZ | |
Febral (Ep 7,12) Yuuta AOKI | Febral (Ep 7,12) Nazeeh TARSHA | Febral (Ep 7,12) Roberto SALGUERO | |
Dece (Ep 7,12) Shouya CHIBA | Dece (Ep 7,12) Edward HONG | Dece (Ep 7,12) Ernesto MASCARÚA | |
Yuno (Ep 7,12) Ayaka ASAI | Yuno (Ep 7,12) Billie BRYANT | Yuno (Ep 7,12) Betzabé JARA | |
Forbidden Army Soldier (Ep 8) Yuu MIYAZAKI | |||
Julius Amidonia (Ep 9-12) Kenji NOJIMA | Julius Amidonia (Ep 9-12) David MATRANGA | Julius Amidonia (Ep 9-12) Carlos TORRES | |
Gaius Amidonia (Ep 9-12) Tetsu INADA | Gaius Amidonia (Ep 9-12) Brandon POTTER | ||
Gatsby Colbert (Ep 9,11,13) Seiichirou YAMASHITA | Gatsby Colbert (Ep 9,11,13) Caleb YEN | Gatsby Colbert (Ep 9,11,13) Eduardo RAMÍREZ | |
Weist Garreau (Ep 10) Hiroki MAEDA | Weist Garreau (Ep 10) Christopher SMITH | Weist Garreau (Ep 10) Erick SELIM | |
Sur (Ep 10) Chiaki KOBAYASHI | Sur (Ep 10) Ryan NEGRON | ||
Noble (Ep 10) Kazumasa NAKAMURA | |||
Beowulf Gardner (Ep 10,11) Ryouta TAKEUCHI | Beowulf Gardner (Ep 10,11) Brent MUKAI | Beowulf Gardner (Ep 10,11) Armando GUERRERO | |
Margarita Wonder (Ep 12) Mariko HIGASHIUCHI | Margarita Wonder (Ep 12) Colleen CLINKENBEARD | ||
Pamille Carol (Ep 12) Miho OKASAKI | Camille Carol (Ep 12) Macy Anne JOHNSON | ||
Chris Tachyon (Ep 12,13) Ayaka NANASE | Chris Tachyon (Ep 12,13) Marisa DURAN | Chris Tachyon (Ep 12,13) Angélica VILLA |
Organización
Otros
Japonés | Inglés | Español | |
---|---|---|---|
Narrator Shou HAYAMI | Narrator Chris GUERRERO |