The Rising of the Shield Hero (2018)
Tate no Yuusha no Nariagari / 盾の勇者の成り上がり
Actores de doblaje
Aquí encuentras todos los dobladores que nos son conocidos por su rol en Anime «The Rising of the Shield Hero». Si tienes más información, entonces apoya a aniSearch en añadirlas en nuestra máscara de entrada. Naturalmente eres libre de añadir otros dobladores o personajes en la base de datos.
Personaje principal
Japonés | Inglés | Español | |
---|---|---|---|
Naofumi Iwatani Kaito ISHIKAWA | Naofumi Iwatani Billy KAMETZ | Naofumi Iwatani Alan BRAVO | |
Raphthalia Asami SETO | Raphthalia Erica MENDEZ | Raphtalia Jocelyn ROBLES |
Personaje secundario
Japonés | Inglés | Español | |
---|---|---|---|
Motoyasu Kitamura Makoto TAKAHASHI | Motoyasu Kitamura Xander MOBUS | ||
Ren Amaki Yoshitsugu MATSUOKA | Ren Amaki Alan LEE | Ren Amaki Bruno CORONEL | |
Itsuki Kawasumi Yoshitaka YAMAYA | Itsuki Kawasumi Erik KIMERER | Itsuki Kawasumi Diego BECERRIL | |
Main Suphia Sarah Emi BRIDCUTT | Myne Suphia Faye MATA | Myne Suphia Lourdes ARRUTI | |
Firo Rina HIDAKA | Firo Brianna KNICKERBOCKER | Firo Jessica ÁNGELES | |
Melty Melromarc Maaya UCHIDA | Melty Melromarc Jackie LASTRA | Melty Melromarc Regina TISCAREÑO | |
Elhart (Ep 1-3,6,9-12,21,22,25) Hiroki YASUMOTO | Erhard (Ep 1-3,6,9-12,21,22,25) Imari WILLIAMS | Erhard (Ep 1-3,6,9-12,21,22,25) Daniel DEL ROBLE | |
Beloukas (Ep 1,2,5,10,11,25) Ken’ichi OGATA | Beloukas (Ep 1,2,5,10,11,25) Frank TODARO | Beloukas (Ep 1,2,5,10,11,25) Herman LÓPEZ RAMÍREZ | |
Aultcray (Ep 1,4,5,12,14,21,25) Yutaka NAKANO | Aultcray (Ep 1,4,5,12,14,21,25) Jamieson K. PRICE | Aultcray (Ep 1,4,5,12,14,21,25) Humberto SOLÓRZANO | |
Mirelia (Ep 5,10,11,15,20-22,24,25) Kikuko INOUE | Mirelia (Ep 5,10,11,15,20-22,24,25) Katelyn GAULT | Mirelia (Ep 5,10,11,15,20-22,24,25) Liliana BARBA | |
Fitoria (Ep 16-20,25) Sakura TANGE | Fitoria (Ep 16-20,25) Cristina VALENZUELA | Fitoria (Ep 16-20,25) Nycolle GONZÁLEZ |
Extra / Comparsa
Japonés | Inglés | Español | |
---|---|---|---|
Priest (Ep 1) Toshinari FUKAMACHI | |||
Junior Official (Ep 1) Hiromichi TEZUKA | |||
Junior Official (Ep 1) Shintarou TANAKA | |||
Knight (Ep 1) Motoyuki KAWAHARA | |||
Ingredient Store Owner (Ep 1) Atsuyoshi MIYAZAKI | Mercader (Ep 1) Tommy ROJAS | ||
Girl (Ep 1) Wakana KOWAKA | Mujer (Ep 1) Andrea OROZCO | ||
Girl (Ep 1) Eriko MATSUI | |||
Knight (Ep 1,13) Yoshihito SASAKI | |||
Cabinet Minister (Ep 1,21) Souichi ABE | |||
Trader (Ep 2) Shouta YAMAMOTO | |||
Peddler (Ep 2) Youhei HAMADA | |||
Usapiru (Ep 2) Yoshino AOYAMA | |||
Furry (Ep 2) Yoshihito SASAKI | |||
Shop Employee (Ep 2,3) Toshinari FUKAMACHI | |||
Medicine Store Owner (Ep 2,5,21,25) Motoyuki KAWAHARA | |||
Raphthalia's Father (Ep 2,15) Hiromichi TEZUKA | Padre de Raphtalia (Ep 2,15) Dave RAMOS | ||
Raphthalia's Mother (Ep 2,15) Eriko MATSUI | |||
Nun (Ep 3) Nozomi NISHIDA | |||
Food Cart Owner (Ep 3) Yoshihito SASAKI | |||
Food Cart Owner (Ep 3) Shunsuke TAKEUCHI | |||
Villager (Ep 3) Youhei HAMADA | |||
Knight Order's Leader (Ep 3,4,12-14,21) Shouta YAMAMOTO | Knight Order's Leader (Ep 3,4,12-14,21) D. C. DOUGLAS | ||
Eyk (Ep 3,9-12,22) Gakuto KAJIWARA | Ake (Ep 3,9-12,22) Aleks LE | Ake (Ep 3,9-12,22) Héctor IRETA DE ALBA | |
Vice Leader (Ep 3,9,21) Hiromichi TEZUKA | |||
Cabinet Minister (Ep 4) Yoshihito SASAKI | |||
Noble (Ep 4) Motoyuki KAWAHARA | |||
Noble (Ep 4) Shou OKUMURA | |||
Noble (Ep 4) Shintarou TANAKA | |||
Noble (Ep 4) Meiko KAWASAKI | |||
Noble (Ep 4) Eriko MATSUI | |||
Noble (Ep 4) Kana ICHINOSE | |||
Feudal Lord (Ep 5) Yoshihito SASAKI | |||
Villager (Ep 5) Shintarou TANAKA | |||
Magic Store Owner (Ep 5,6,21,25) Meiko KAWASAKI | Magic Store Owner (Ep 5,6,21,25) Laura AYALA | ||
Villager (Ep 5,7) Toshinari FUKAMACHI | |||
Shadow (Ep 5,20) Airi OOTSU | Reina Sombra (Ep 5,20) Carla CASTAÑEDA | ||
Dressmaker (Ep 6) Eriko MATSUI | Dressmaker (Ep 6) Valentina SOUZA | ||
Old Woman's Son (Ep 6) Motoyuki KAWAHARA | Hijo (Ep 6) Eduardo RAMÍREZ | ||
Gatekeeper (Ep 6) Shouta YAMAMOTO | |||
Thief (Ep 6) Yoshihito SASAKI | |||
Accessory Trader (Ep 6,7) Shun’ichi MAKI | |||
Old Woman (Ep 6,11,21,25) Maki IZAWA | Señora (Ep 6,11,21,25) Gabriela GUZMÁN | ||
Adventurer (Ep 7) Yoshihito SASAKI | |||
Boy (Ep 7) Nozomi NISHIDA | |||
Village Head (Ep 7) Shouto KASHII | Village Head (Ep 7) Humberto VÉLEZ | ||
Villager (Ep 7) Hayato FUJII | |||
Villager (Ep 7) Shinnosuke OGAMI | |||
Villager (Ep 7) Makoto KOICHI | |||
Doctor (Ep 8) Yutaka AOYAMA | Doctor (Ep 8) Armando CORIA | ||
Old Woman (Ep 8) Takako FUJI | Anciana (Ep 8) Sarah SOUZA | ||
Boy (Ep 8) Serika HIROMATSU | Niño (Ep 8) José Luis PIEDRA | ||
Villager (Ep 8) Hiromichi TEZUKA | |||
Assistant (Ep 8,9) Eri INAGAWA | Assistant (Ep 8,9) Alondra HIDALGO | ||
Village Head (Ep 9) Youhei HAMADA | |||
Patient's Daughter (Ep 9) Tomoko NATSUKAWA | |||
Patient's Son (Ep 9) Masaya FUKUNISHI | |||
Resident (Ep 9) Akihiro TAJIMA | |||
Pope (Ep 9,18-20) Takayuki SUGOU | Biscas T. Balmus (Ep 9,18-20) Manuel CAMPUZANO | ||
Eyk's Comrade (Ep 10) Kouji KAWAKAMI | |||
Male Demihuman Sorcerer (Ep 10) Tatsuyuki KOBAYASHI | Male Demihuman Sorcerer (Ep 10) José Luis PIEDRA | ||
Knight of Melty's Escort (Ep 10) Yoshihito SASAKI | Caballero de la escolta de Melty (Ep 10) Emmanuel BERNAL | ||
Nun (Ep 10) Aimi TANAKA | |||
Nun (Ep 10) Mika KANDA | |||
Spear-wielder (Ep 10,22) Tamaki ORIE | |||
Volunteer Soldier (Ep 11) Kouji KAWAKAMI | |||
Volunteer Soldier (Ep 11) Yoshihito SASAKI | |||
Villager (Ep 11) Ken MIZUKOSHI | |||
Dragon Zombie (Ep 11,12,20) Ryuuzaburou OOTOMO | |||
Glass (Ep 11,12,24,25) Megumi HAN | Glass (Ep 11,12,24,25) Morgan BERRY | Glass (Ep 11,12,24,25) Karen VALLEJO | |
Shadow (Ep 12-14,21) Eri NAKAO | |||
Platoon Leader (Ep 13) Shintarou TANAKA | |||
Knight (Ep 13) Yuujirou KAKUDA | |||
Peddler (Ep 14) Kazuki SOUYA | |||
Maid (Ep 14) Wakana KOWAKA | Sirvienta (Ep 14) Valentina SOUZA | ||
Soldier (Ep 14) Youhei HAMADA | |||
Soldier (Ep 14) Hiroshi WATANABE | |||
Idor Rabier (Ep 14,15) Taisuke NISHIMURA | Idor Rabier (Ep 14,15) Erick SELIM | ||
Soldier (Ep 14,15) Yoshihito SASAKI | |||
Van Reichnott (Ep 14-16,22,25) Taku YASHIRO | Van Reichnott (Ep 14-16,22,25) José Ángel TORRES | ||
Rifana (Ep 15) Miho OKASAKI | Rifana (Ep 15) Xanthe HUYNH | Rifana (Ep 15) Gaby UGARTE | |
Soldier (Ep 15) Shunpei FUKUMA | |||
Keel (Ep 15,16,22,25) Natsumi FUJIWARA | Keel (Ep 15,16,22,25) Kimlinh TRAN | Keel (Ep 15,16,22,25) Emilio TREVIÑO | |
Demihuman (Ep 16) Youhei HAMADA | |||
Private Soldier (Ep 16) Masashi HASHIMOTO | |||
Former Shield Hero (Ep 17) Kousuke TORIUMI | Former Shield Hero (Ep 17) Víctor UGARTE | ||
Priest (Ep 18-20) Masaya FUKUNISHI | |||
Wizard (Ep 18-20) Kana ICHINOSE | |||
Dancer (Ep 18-20) Nozomi NISHIDA | |||
Believer (Ep 19) Takahiro HIRAI | Creyente (Ep 19) José Luis PIEDRA | ||
Mald (Ep 21,22) Taiten KUSUNOKI | Mald (Ep 21,22) D. C. DOUGLAS | Mald (Ep 21,22) Raúl SOLO | |
Rishia (Ep 21,22,24,25) Natsuko HARA | Rishia (Ep 21,22,24,25) Kira BUCKLAND | Rishia (Ep 21,22,24,25) Samanta FIGUEROA | |
Court Lady (Ep 22) Juri NAGATSUMA | |||
Captain (Ep 22) Yoshihito SASAKI | |||
Sailor (Ep 22,23) Youhei HAMADA | |||
L'Arc Berg (Ep 22-25) Jun FUKUYAMA | L'Arc Berg (Ep 22-25) Alejandro SAAB | L'Arc Berg (Ep 22-25) Miguel Ángel RUIZ | |
Therese (Ep 22-25) Saori HAYAMI | Therese (Ep 22-25) Erika HARLACHER | Therese (Ep 22-25) Alicia VÉLEZ | |
Adventurer (Ep 23) Natsuko HARA | |||
Habenburg (Ep 23) Hitoshi BIFU | Earl of Habenburg (Ep 23) Matthew David RUDD | ||
Soldier (Ep 24) Toshinari FUKAMACHI | |||
Soldier (Ep 24,25) Takumu MIYAZONO | Caballero (Ep 24,25) Roberto GUTIÉRREZ |
Otros
Japonés | Inglés | Español | |
---|---|---|---|
Raphtalia [Child] Jocelyn ROBLES | |||
Fitoria [Animal Form] Nycolle GONZÁLEZ |