Pop Team Epic (2018)
ポプテピピック
Actores de doblaje
Aquí encuentras todos los dobladores que nos son conocidos por su rol en Anime «Pop Team Epic». Si tienes más información, entonces apoya a aniSearch en añadirlas en nuestra máscara de entrada. Naturalmente eres libre de añadir otros dobladores o personajes en la base de datos.
Personaje principal
Japonés | Inglés | Español | |
---|---|---|---|
Pipimi Tooru ADACHI | |||
Popuko Shunsuke ITAKURA | |||
Pipimi (Ep 1a) Houchuu OOTSUKA | Pipimi (Ep 1a) Ian SINCLAIR | ||
Popuko (Ep 1a) Masashi EBARA | Popuko (Ep 1a) Christopher R. SABAT | ||
Pipimi (Ep 1b) Noriko HIDAKA | Pipimi (Ep 1b) Colleen CLINKENBEARD | ||
Popuko (Ep 1b) Yuuji MITSUYA | Popuko (Ep 1b) Justin BRINER | ||
Pipimi (Ep 2a) Ayana TAKETATSU | Pipimi (Ep 2a) Brina PALENCIA | ||
Popuko (Ep 2a) Aoi YUUKI | Popuko (Ep 2a) Trina NISHIMURA | ||
Pipimi (Ep 2b) Shigeru CHIBA | Pipimi (Ep 2b) Mike MCFARLAND | ||
Popuko (Ep 2b) Toshio FURUKAWA | Popuko (Ep 2b) Sonny STRAIT | ||
Pipimi (Ep 3a) Sumire UESAKA | Pipimi (Ep 3a) Jamie MARCHI | ||
Popuko (Ep 3a) Mikako KOMATSU | Popuko (Ep 3a) Sarah WIEDENHEFT | ||
Pipimi (Ep 3b) Norio WAKAMOTO | Pipimi (Ep 3b) Kent WILLIAMS | ||
Popuko (Ep 3b) Ryuusei NAKAO | Popuko (Ep 3b) Barry YANDELL | ||
Pipimi (Ep 4a) Satomi SATOU | Pipimi (Ep 4a) Caitlin GLASS | ||
Popuko (Ep 4a) Youko HIKASA | Popuko (Ep 4a) Jad SAXTON | ||
Pipimi (Ep 4b) Akira KAMIYA | Pipimi (Ep 4b) David WALD | ||
Popuko (Ep 4b) Tesshou GENDA | Popuko (Ep 4b) Alejandro SAAB | ||
Pipimi (Ep 5a) Yuu KOBAYASHI | Pipimi (Ep 5a) Monica RIAL | ||
Popuko (Ep 5a) Tomoko KANEDA | Popuko (Ep 5a) Cherami LEIGH | ||
Pipimi (Ep 5b) Tomokazu SUGITA | Pipimi (Ep 5b) J. Michael TATUM | ||
Popuko (Ep 5b) Yuuichi NAKAMURA | Popuko (Ep 5b) Eric VALE | ||
Pipimi (Ep 6a) Kaori NAZUKA | Pipimi (Ep 6a) Luci CHRISTIAN | ||
Popuko (Ep 6a) Yuuko SANPEI | Popuko (Ep 6a) Brittney KARBOWSKI | ||
Pipimi (Ep 6b) Yuuki KAJI | Pipimi (Ep 6b) Jason LIEBRECHT | ||
Popuko (Ep 6b) Hiro SHIMONO | Popuko (Ep 6b) Todd HABERKORN | ||
Pipimi (Ep 7a) Akiko YAJIMA | Pipimi (Ep 7a) Stephanie YOUNG | ||
Popuko (Ep 7a) Satomi KOOROGI | Popuko (Ep 7a) Alison VIKTORIN | ||
Pipimi (Ep 7b) Kousuke TORIUMI | Pipimi (Ep 7b) Chris RAGER | ||
Popuko (Ep 7b) Shoutarou MORIKUBO | Popuko (Ep 7b) Greg AYRES | ||
Pipimi (Ep 8a) Azusa TADOKORO | Pipimi (Ep 8a) Leah CLARK | ||
Popuko (Ep 8a) Sumire MOROHOSHI | Popuko (Ep 8a) Stephanie SHEH | ||
Pipimi (Ep 8b) Daisuke NAMIKAWA | Pipimi (Ep 8b) Robert MCCOLLUM | ||
Popuko (Ep 8b) Masaya ONOSAKA | Popuko (Ep 8b) Johnny YONG BOSCH | ||
Pipimi (Ep 9a) Asami IMAI | Pipimi (Ep 9a) Kara EDWARDS | ||
Popuko (Ep 9a) Eriko NAKAMURA | Popuko (Ep 9a) Alexis TIPTON | ||
Pipimi (Ep 9b) Kaito ISHIKAWA | Pipimi (Ep 9b) Jerry JEWELL | ||
Popuko (Ep 9b) Souma SAITOU | Popuko (Ep 9b) Justin COOK | ||
Pipimi (Ep 10a) Suzuko MIMORI | Pipimi (Ep 10a) Jessica CALVELLO | ||
Popuko (Ep 10a) Sora TOKUI | Popuko (Ep 10a) Emily NEVES | ||
Pipimi (Ep 10b) Wataru TAKAGI | Pipimi (Ep 10b) Christopher BEVINS | ||
Popuko (Ep 10b) Rikiya KOYAMA | Popuko (Ep 10b) Cris GEORGE | ||
Pipimi (Ep 11a) Mamiko NOTO | Pipimi (Ep 11a) Cynthia CRANZ | ||
Popuko (Ep 11a) Nana MIZUKI | Popuko (Ep 11a) Wendy POWELL | ||
Pipimi (Ep 11b) Banjou GINGA | Pipimi (Ep 11b) Michael SINTERNIKLAAS | ||
Popuko (Ep 11b) Hozumi GOUDA | Popuko (Ep 11b) Sean SCHEMMEL | ||
Pipimi (Ep 12a) Kotono MITSUISHI | |||
Popuko (Ep 12a) Mami KOYAMA | Popuko (Ep 12a) Mikaela KRANTZ | ||
Pipimi (Ep 12b) Jouji NAKATA | Pipimi (Ep 12b) Matthew MERCER | ||
Popuko (Ep 12b) Shou HAYAMI | Popuko (Ep 12b) Micah SOLUSOD | ||
Pipimi (Ep 1,3,7,9,11) Christine BELLIER | |||
Popuko (Ep 1,3,7,9,11) Fanny BLOC |
Personaje secundario
Japonés | Inglés | Español | |
---|---|---|---|
Sosogu Hoshifuri Yui OGURA | Sosogu Hoshifuri Bryn APPRILL | ||
Daichi Taira (Ep 1a+1b,11a+11b) Seiichirou YAMASHITA | Daichi Taira (Ep 1a+1b,11a+11b) Clifford CHAPIN |
Extra / Comparsa
Japonés | Inglés | Español | |
---|---|---|---|
Mother (Ep 1a+1b) Tomoko NATSUKAWA | |||
Hero (Ep 2a) Nobuyuki HIYAMA | Hero (Ep 2a) Chuck HUBER | ||
Hero (Ep 2b) Yoshimitsu SHIMOYAMA | Hero (Ep 2b) Aaron ROBERTS | ||
Magician (Ep 2a) Asami SANADA | Magician (Ep 2a) Alex MOORE | ||
Magician (Ep 2b) Satomi ARAI | Magician (Ep 2b) Alex MOORE | ||
Cat or Dog (Ep 2a+2b) Yuuko OONO | Cat or Dog (Ep 2a+2b) Monica RIAL | ||
Demon King (Ep 2a+2b) Masaaki YANO | Demon King (Ep 2a+2b) Jarrod GREENE | ||
Elf (Ep 2a+2b) Sayaka KITAHARA | |||
Young Girl (Ep 2a+2b) Risa KUBOTA | Young Girl (Ep 2a+2b) Terri DOTY | ||
Male Producer (Ep 2) Zach BOLTON | |||
Audience A (Ep 3a+3b) Masaaki YANO | |||
Audience B (Ep 3a+3b) Shinnosuke OGAMI | |||
Tame Monkeys A (Ep 3a+3b) Amina SATOU | Tame Monkeys A (Ep 3a+3b) Amanda LEE | ||
Tame Monkeys B (Ep 3a+3b) Sawako HATA | Tame Monkeys B (Ep 3a+3b) Jeannie TIRADO | ||
Car Salesman (Ep 3) Ben PHILLIPS | |||
Enemy A (Ep 4a+4b) Kenta SASA | Enemy A (Ep 4a+4b) R Bruce ELLIOTT | ||
Enemy A (Ep 4a+4b) Bill JENKINS | |||
Enemy B (Ep 4a+4b) Masaaki YANO | Enemy B (Ep 4a+4b) Joel MCDONALD | ||
Enemy C (Ep 4a+4b) Wataru KOMADA | Enemy C (Ep 4a+4b) Joel MCDONALD | ||
J. Covey (Ep 4a+4b) Shinnosuke OGAMI | J. Covey (Ep 4a+4b) Chris GUERRERO | ||
John K. (Ep 4a+4b) Shin’ichirou KAMIO | John K. (Ep 4a+4b) J Paul SLAVENS | ||
Shizuku Tsukino (Ep 4a+4b) Inori MINASE | Shizuku Tsukino (Ep 4a+4b) Jill HARRIS | ||
Mary (Ep 4a+4b) Rikako AIDA | Mary (Ep 4+4b) Mallorie RODAK | ||
Mother Penguin (Ep 4a+4b) Aya SAITOU | |||
GTR (Ep 4) Joel MCDONALD | |||
Old Man (Ep 4) Randy PEARLMAN | |||
Rabbit (Ep 5a) Yukako YONEYAMA | Rabbit (Ep 5a) Tia BALLARD | ||
Rabbit (Ep 5b) Tomokazu SUGITA | Rabbit (Ep 5b) Kyle PHILLIPS | ||
Korona Yuhi (Ep 5a+5b) Sumire UESAKA | Korona Yuhi (Ep 5a+5b) Tia BALLARD | ||
Houjou (Ep 5a+5b) Yuuma UCHIDA | Houjou (Ep 5a+5b) Blake SHEPARD | ||
Iyo (Ep 5a+5b) Rikako AIDA | Iyo (Ep 5a+5b) Jeannie TIRADO | ||
Owl (Ep 5) Jason DOUGLAS | |||
Sunglasses Man (Ep 5) Tyson RINEHART | |||
Registrar (Ep 6a+6b) Shun’ya HIRUMA | Registrar (Ep 6a+6b) Chris THURMAN | ||
Ayumu Ichinohashi (Ep 6a+6b) Misaki IKEDA | Ayumu Ichinohashi (Ep 6a+6b) Anastasia MUNOZ | ||
Billion Quadrillion (Ep 6a+6b) Masaaki YANO | Billion Quadrillion (Ep 6a+6b) Jarrod GREENE | ||
Ittezon Chieko (Ep 6a+6b) Tomoko NATSUKAWA | Ittezon Chieko (Ep 6a+6b) Felecia ANGELLE | ||
Kakutarou Matsubayashi (Ep 6a+6b) Kenta SASA | Kakutarou Matsubayashi (Ep 6a+6b) Seth MAGILL | ||
Magma Mixer Murata (Ep 6a+6b) Shin’ichirou KAMIO | |||
Shouichi Kamase (Ep 6a+6b) Masafumi KOBATAKE | |||
Yano Hellshake (Ep 6a+6b) Hinata TADOKORO | |||
Girlfriend (Ep 6a+6b) Nene HIEDA | |||
Yano Hellshake (Ep 7a) Shunsuke ITAKURA | |||
Yano Hellshake (Ep 7b) Tooru ADACHI | |||
Beak Man (Ep 7a+7b) Masaaki YANO | |||
Fanboy (Ep 7a+7b) Saki NITTA | |||
Mob Man (Ep 7a+7b) Shunsuke TAKEUCHI | |||
Subcalcio Woman (Ep 7a+7b) Madoka ASAHINA | |||
Bacon Moshamusha-kun (Ep 8a) Rie HIKISAKA | |||
Bacon Moshamusha-kun (Ep 8b) Katsuyuki KONISHI | |||
Executive of the Bamboo Association (Ep 8b) Katsuyuki KONISHI | |||
Mysterious Voice (Ep 8b) Katsuyuki KONISHI | |||
Xavier (Ep 8b) Katsuyuki KONISHI | |||
Chief (Ep 8a+8b) Shinnosuke OGAMI | |||
Guard (Ep 8a+8b) Masaaki YANO | |||
Prisoner A (Ep 8a+8b) Tomoko NATSUKAWA | |||
Prisoner B (Ep 8a+8b) Yurika AIZAWA | |||
Young Man A (Ep 8a+8b) Takeaki MASUYAMA | |||
Young Man B (Ep 8a+8b) Masafumi KOBATAKE | |||
Joseph [Young] (Ep 9a) Ayumu MURASE | Joseph [Young] (Ep 9a) Ryan REYNOLDS | ||
Joseph [Young] (Ep 9b) Shino SHIMOJI | Joseph [Young] (Ep 9b) Ryan REYNOLDS | ||
Joseph [Adult] (Ep 9a) Ikuru KAMIJOU | |||
Joseph [Adult] (Ep 9b) Tarusuke SHINGAKI | Joseph [Adult] (Ep 9b) Josh GRELLE | ||
Instant Female A (Ep 9a+9b) Narumi KAHO | |||
Instant Female B (Ep 9a+9b) Takako TANAKA | |||
King A (Ep 12b) Matt THURSTON | |||
Arm Wrestler A (Ep 9a+9b) Masaaki YANO | |||
Arm Wrestler B (Ep 9a+9b) Yoshihito SASAKI | |||
Arm Wrestler C (Ep 9a+9b) Jun HIROSE | |||
Passerby (Ep 9a+9b) Marie OOI | |||
Mr. Bunny (Ep 9) Barry YANDELL | |||
New York Mayor A (Ep 9) Josh GRELLE | |||
New York Mayor B (Ep 9) Jason DOUGLAS | |||
Camille (Ep 10a+10b) Sarah WIEDENHEFT | |||
Detective Higure (Ep 10a+10b) Chafuurin | Detective Higure (Ep 10a+10b) Mark STODDARD | ||
Gouzou Kaneko (Ep 10a+10b) Masaaki YANO | Gouzou Kaneko (Ep 10a+10b) Jeremy INMAN | ||
Hikomaro Takeshobo (Ep 10a+10b) Aaron ROBERTS | |||
Hiromi Yoshikawa (Ep 10a+10b) Rena MAEDA | Hiromi Yoshikawa (Ep 10a+10b) Amber Lee CONNORS | ||
Hostess A (Ep 10a+10b) Yurika AIZAWA | |||
Hostess B (Ep 10a+10b) Ayaka SHIMIZU | |||
Ichirou Suzuki (Ep 10a+10b) Yuuji MURAI | Ichirou Suzuki (Ep 10a+10b) Justin PATE | ||
Kiyoshi Teshigawara (Ep 10a+10b) Hiroki MAEDA | Kiyoshi Teshigawara (Ep 10a+10b) Chuck HUBER | ||
Old Woman (Ep 10a+10b) Mika KANDA | |||
Tanaka (Ep 10a+10b) Shinnosuke OGAMI | Tanaka (Ep 10a+10b) Chris GUERRERO | ||
Aya (Ep 11a+11b) Rui TANABE | Aya (Ep 11a+11b) Megan SHIPMAN | ||
Hayato (Ep 11a+11b) Shun’ichi MAKI | Hayato (Ep 11a+11b) Anthony BOWLING | ||
Reina (Ep 11a+11b) Rena MAEDA | Reina (Ep 11a+11b) Elizabeth MAXWELL | ||
Shougo (Ep 11a+11b) Masaya FUKUNISHI | Shougo (Ep 11a+11b) Jason MILLER | ||
Commentator (Ep 11) Michael SINTERNIKLAAS | |||
Shouta Aoi (Ep 12a) Shouta AOI | Shouta Aoi (Ep 12a) Apphia YU | ||
Girl A (Ep 12a+12b) Ayaka NANASE | |||
Girl B (Ep 12a+12b) Serina NAGANO | |||
King A (Ep 12a+12b) Shinnosuke OGAMI | King A (Ep 12a) Cris GEORGE | ||
King B (Ep 12a+12b) Mugihito | King B (Ep 12a) Greg DULCIE | ||
King B (Ep 12b) Bill JENKINS | |||
King C (Ep 12a+12b) Masaaki YANO | King C (Ep 12a) Sonny STRAIT | ||
King C (Ep 12b) Chuck HUBER | |||
King D (Ep 12a+12b) Yoshihito SASAKI | King D (Ep 12a) R Bruce ELLIOTT | ||
King D (Ep 12b) Tyson RINEHART | |||
King E (Ep 12a+12b) Shin’ichirou KAMIO | King E (Ep 12a) Charles CAMPBELL | ||
King E (Ep 12b) Randy PEARLMAN | |||
Ponta (Ep 12a+12b) Kurumi MAMIYA | Ponta (Ep 12a+12b) Natalie HOOVER |
Otros
Japonés | Inglés | Español | |
---|---|---|---|
Mysterious Voice A (Ep 1a+1b) Shinnosuke OGAMI | |||
Mysterious Voice B (Ep 1a+1b) Yoshihito SASAKI | |||
Mysterious Voice C (Ep 1a+1b) Masaaki YANO | |||
Mysterious Voice D (Ep 1a+1b) Shunsuke TAKEUCHI | |||
Narrator (Ep 3a+3b) Masashi HIRONAKA | Narrator (Ep 3a+3b) Ben BRYANT | ||
Narrator (Ep 7a) Tooru ADACHI | |||
Narrator (Ep 7b) Shunsuke ITAKURA | |||
Narrator (Ep 8a) Yuuji MURAI | |||
Narrator A (Ep 8b) Yuuji MURAI | |||
Narrator B (Ep 8b) Katsuyuki KONISHI | |||
Narrator (Ep 9a+9b) Ikuru KAMIJOU |