Altair: A Record of Battles (2017)
Shoukoku no Altair / 将国のアルタイル
Actores de doblaje
Aquí encuentras todos los dobladores que nos son conocidos por su rol en Anime «Altair: A Record of Battles». Si tienes más información, entonces apoya a aniSearch en añadirlas en nuestra máscara de entrada. Naturalmente eres libre de añadir otros dobladores o personajes en la base de datos.
Personaje principal
Japonés | Inglés | Español | |
---|---|---|---|
Tughril Mahmut Pasha Ayumu MURASE |
Personaje secundario
Japonés | Inglés | Español | |
---|---|---|---|
Zehir Zaganos Pasha Makoto FURUKAWA | |||
Kara Kanat Suleyman Katsuyuki KONISHI | |||
Cyrus Ios Apolodros KENN | |||
Abiriga Jun’ichi SUWABE | |||
Virgilio Louis Kenjirou TSUDA | |||
Sehir Halil Pasha (Ep 1-3,13,16,18-20) Ken’ichi OGATA | |||
Lelederik (Ep 2-6,7,14,15,20,24) Yuu KOBAYASHI | |||
Glalat (Ep 2-6,15,24) Takahiro SAKURAI | |||
Iskender | |||
Caterina |
Extra / Comparsa
Japonés | Inglés | Español | |
---|---|---|---|
Thief (Ep 1) Hiroyuki SASE | |||
Rod Orm A (Ep 1) Minori IHARA | |||
Rod Orm B (Ep 1) Kento HAMA | |||
Mahmut [Young] (Ep 1,2) Ayumu MURASE | |||
Araba Chief (Ep 1,2) Atsuyoshi MIYAZAKI | |||
Buyuk Pasha (Ep 1,3,11,13,16,24) Takaya KURODA | |||
Pasha (Ep 1,3) Shintarou YAMAMORI | |||
Shara (Ep 1-3,11) Youko HIKASA | |||
Sapka Ibrahim Vali (Ep 1-3,24) Takuya SATOU | |||
Ali (Ep 2) Wataru KOMADA | |||
Teacher (Ep 2) Shunsuke KANIE | |||
Government Official (Ep 2) Kouji TAKAHASHI | |||
Recruit (Ep 2) Yuuya HIROSE | |||
Rod Orm A (Ep 2) Masaaki IHARA | |||
Rod Orm B (Ep 2,3) Shin’ya HAMAZOE | |||
Araba Tribe A (Ep 2,3) Shougo BATORI | |||
Araba Tribe B (Ep 2,3) Natsuko HARA | |||
Colbert (Ep 2,3) Daiki HAMANO | |||
Eleanor (Ep 2-4,9,10,24) Toa YUKINARI | |||
Goldbalt XI (Ep 2,16) Atsushi ONO | |||
Page (Ep 3) Kouhei AMASAKI | |||
Rod Orm B (Ep 3) Kouji TAKAHASHI | |||
Barbaros (Ep 4) Kouzou SHIOYA | |||
Giovanni de Orsini (Ep 4) | |||
Halil Doll (Ep 4) Atsuyoshi MIYAZAKI | |||
Soldier Doll (Ep 4) Takeaki MASUYAMA | |||
Audience A (Ep 4) Ryuuichi ABE | |||
Audience B (Ep 4) Kousuke ECHIGOYA | |||
Passenger (Ep 5) Yuuichi MIZUGUCHI | |||
Shopkeeper (Ep 5) Atsuyoshi MIYAZAKI | |||
Citizen (Ep 5) Satoshi NAKAO | |||
Soldier (Ep 5) Ryuuichi ABE | |||
Imerial Soldier (Ep 5) Shin’ya HONDA | |||
Assembly Member A (Ep 5) Kenji YOSHIDA | |||
Assembly Member B (Ep 5) Hideki SUGIYAMA | |||
Ryan Law (Ep 5,7,14,15) Kenji YAMAUCHI | |||
Apollodorus (Ep 5-7) Atsuki TANI | |||
Konstantinos (Ep 5-7) Kazuyuki OKITSU | |||
Zenon (Ep 5-7) Tanuki SUGINO | |||
Nikephoros (Ep 5-7) Hiroki SHIMOWADA | |||
Camino Soldier A (Ep 6) Mitsuru OGATA | |||
Camino Soldier B (Ep 6) Youhei TADANO | |||
Camino Soldier C (Ep 6) Atsuyoshi MIYAZAKI | |||
Ellvaldes Mountain Soldier (Ep 6) Ryuuichi ABE | |||
Phoinike Soldier (Ep 6) Takeaki MASUYAMA | |||
Parliament Member (Ep 6) Atsuo HASEGAWA | |||
Miros (Ep 6,7) Shintarou TANAKA | |||
Epaminidas (Ep 6,7) Atsushi TAMARU | |||
Olympia (Ep 6,7) Eri INAGAWA | |||
Crew Member (Ep 7) Yoshiyuki MATSUURA | |||
Brega (Ep 7,8,14-16) Kazuhiro YAMAJI | |||
Vice Admiral (Ep 7,14) Shin’ichirou UCHIDA | |||
Cecilia (Ep 8) Fumiko ORIKASA | |||
Moro (Ep 8) Tomomichi NISHIMURA | |||
Messenger (Ep 8) Akihiro MATSUSHIMA | |||
Ship's Doctor (Ep 8) Atsuyoshi MIYAZAKI | |||
Crew Member A (Ep 8) Masaomi YAMAHASHI | |||
Crew Member B (Ep 8) Keiichi SAKAMOTO | |||
Crew Member C (Ep 8) Masaaki MIZUNAKA | |||
Passerby A (Ep 8) Ryuuichi ABE | |||
Passerby B (Ep 8) Shun’ichi MAKI | |||
Lucio (Ep 8,14-16,18,21,24) Daisuke ONO | |||
Imperial Bodyguard (Ep 9) Daisuke TAKAHASHI | |||
Soldier (Ep 9) Takaki OOTOMARI | |||
Balaban (Ep 9,11,12) Kazuya NAKAI | |||
Tesisatu-Kapu Saluja Pasha (Ep 9-12) Shinji KAWADA | |||
Beyazit (Ep 9-13,16,18) Kouki UCHIYAMA | |||
Ayşe (Ep 9-13,16,18) Ai KAYANO | |||
Imperial Bodyguard (Ep 10) Masaaki MIZUNAKA | |||
Rod Orm A (Ep 10,11) Jirou SAITOU | |||
Rod Orm B (Ep 10,11) Daisuke TAKAHASHI | |||
Selim (Ep 10,11) Hozumi GOUDA | |||
Uzun (Ep 10,12,13) Shirou SAITOU | |||
Ismail (Ep 10-13,16,18) Nobuhiko OKAMOTO | |||
Orhan (Ep 10-13,16,18) Nobunaga SHIMAZAKI | |||
Pasha A (Ep 11,13,20) Atsuyoshi MIYAZAKI | |||
Pasha B (Ep 11,13) Takaaki UCHINO | |||
Pasha C (Ep 11) Ryuuichi ABE | |||
Royal Lance Corporal (Ep 11-13) Hideyuki UMEZU | |||
Kemal (Ep 11,13) Reika UYAMA | |||
Messenger (Ep 12) Takaki OOTOMARI | |||
Imperial Bodyguard A (Ep 12) Takeaki MASUYAMA | |||
Imperial Bodyguard B (Ep 12) Masaya FUKUNISHI | |||
Imperial Bodyguard C (Ep 12) Ryouta IWASAKI | |||
Imperial Bodyguard D (Ep 12) Reiou TSUCHIDA | |||
Imperial Bodyguard E (Ep 12) Ryouta SUZUKI | |||
Imperial Bodyguard F (Ep 12) Keita MIYANAGA | |||
Imperial Bodyguard G (Ep 12) Junpei BABA | |||
Fatma (Ep 12,13) Yumi TOUMA | |||
Orquesta Soldier (Ep 13) Chiharu SASA | |||
Kuluch Soldier (Ep 13) Soushirou HORI | |||
Balta Soldier (Ep 13) Takeaki MASUYAMA | |||
Daud (Ep 13,20) Yoshihito SASAKI | |||
Murat (Ep 13,20) Shinnosuke OGAMI | |||
King Mwabaudi III (Ep 14) | |||
Rahmonov (Ep 14) Hiroshi SHIROKUMA | |||
Boltzmann (Ep 14) Takashi KONDOU | |||
Idris (Ep 14) Atsushi KAKEHASHI | |||
Wang's Wife (Ep 14) Mami HORIKOSHI | |||
Chamberlain (Ep 14) Kengo TSUJII | |||
Merchant (Ep 14) Ryuuichi ABE | |||
Wholesale Store Merchant (Ep 14) Atsuyoshi MIYAZAKI | |||
Imperial Soldier (Ep 14) Masaaki MIZUNAKA | |||
Niki (Ep 14-16,18) Ryouko SHIRAISHI | |||
Wan Ishin (Ep 14,18) Hiroshi NAKA | |||
Maid (Ep 14,18) Yumiko MATSUURA | |||
Imperial Envoy (Ep 15) Masashi TAMAKI | |||
Gatekeeper (Ep 15) Naoki BANDOU | |||
Citizen (Ep 15) Atsuyoshi MIYAZAKI | |||
Guard (Ep 15) Ryuuichi ABE | |||
Gertrude (Ep 15) Juri KIMURA | |||
Zsigmond III (Ep 15,16) Shou HAYAMI | |||
Margit (Ep 15,16,18) Megumi HAN | |||
Crew (Ep 16) Junpei BABA | |||
Citizen (Ep 16) Ryuuichi ABE | |||
Pino (Ep 16,17,19-23) Rikiya KOYAMA | |||
Mil (Ep 16,17) Shougo NAKAMURA | |||
Nicolo (Ep 16,18,20,24) Misaki WATADA | |||
Donatello (Ep 16,21) Yasunori MATSUMOTO | |||
Eisenstein (Ep 16,24) Jin URAYAMA | |||
Regulus (ep 17) | |||
Giulio (Ep 17) Tadashi MIYAZAWA | |||
Emilio (Ep 17) Yoshiyuki MATSUURA | |||
Ildebrando (Ep 17) Ryuuichi ABE | |||
Caterina (Ep 17,18) Mamiko NOTO | |||
Giacomo (Ep 17,18) Jun’ya ENOKI | |||
Randini (Ep 17,18) Eisuke ASAKURA | |||
Batista (Ep 17,18) Satoshi TAKI | |||
Marcantonio (Ep 17,18) Tatsumi ISHIHARA | |||
Erbach (Ep 17-24) Hiro SHIMONO | |||
Derecho (Ep 18,19,21,22) Tsuyoshi KOYAMA | |||
Esquerdo (Ep 18,19,21-23) Tsuyoshi KOYAMA | |||
Bertz (Ep 19) Daichi ENDOU | |||
Jurgen (Ep 19) Yutaka AOYAMA | |||
Vasco (Ep 19,23,24) Kazutomi YAMAMOTO | |||
Blanca (Ep 19,23,24) You TAICHI | |||
Herald (Ep 19) Takaki OOTOMARI | |||
Refugee A (Ep 19) Soushirou HORI | |||
Refugee B (Ep 19) Kana YASUDA | |||
Refugee C (Ep 19) Kazuya SAJI | |||
Member of the Parliament (Ep 19) Takahiro SHIMADA | |||
Soldier (Ep 19) Wataru KOMADA | |||
Militia (Ep 19) Takuya MAKIMURA | |||
Abbas (Ep 19,20) Masao KOMAYA | |||
Cassandra (Ep 19,20,22-24) Shizuka ITOU | |||
Kalbahal (Ep 19-21,23) Daisuke HIRAKAWA | |||
Kokoschka (Ep 19-23) Mariya ISE | |||
Frentzen (Ep 19-21,23,24) Toshiyuki TOYONAGA | |||
Adam (Ep 19-21,23,24) Mitsuaki KANUKA | |||
Imperial Soldier (Ep 20) Takaki OOTOMARI | |||
Baret (Ep 20,22) Ryuu YAMAGUCHI | |||
Reuss (Ep 20-22) Kentarou ITOU | |||
Kirchel (Ep 20-22) Mutsumi SASAKI | |||
Kurt (Ep 20-24) Subaru KIMURA | |||
Ahmet (Ep 20-23) Shun HORIE | |||
Urbano (Ep 21) Kenji TAKAHASHI | |||
Furio (Ep 21) Kouji TAKAHASHI | |||
Victorino (Ep 21) Ryouta SUZUKI | |||
Citizen A (Ep 21) Shun’ichi MAKI | |||
Citizen B (Ep 21) Takuya MAKIMURA | |||
Siebel (Ep 21,22) Takanori HOSHINO | |||
Hassler (Ep 21,22) Takayuki SAKAZUME | |||
Schmidt (Ep 22) Genki OOKAWA | |||
Nord (Ep 22) You TAICHI | |||
Winckelmann (Ep 22) Tomoyuki SHIMURA | |||
Brigitta (Ep 22) Aoi YUUKI | |||
Luca (Ep 22) Wataru KOMADA | |||
Konrad (Ep 22) Shin’ya HAMAZOE | |||
Adjutant A (Ep 22) Takuya MAKIMURA | |||
Adjutant B (Ep 22) Soushirou HORI | |||
Bieger (Ep 22,23) Setsuji SATOU | |||
Altdorfer (Ep 22,23) Eiji HANAWA | |||
Augusto (Ep 23) Shuuhei SAKAGUCHI | |||
Salomon (Ep 23) Reiou TSUCHIDA | |||
Kulak (Ep 23) Rinko HAYASHI | |||
Messenger (Ep 23) Takuya MAKIMURA | |||
Citizen A (Ep 23) Ryouta SUZUKI | |||
Citizen B (Ep 23) Tomokazu KOSHIMURA | |||
Citizen C (Ep 23) Haruki ISHIYA | |||
Citizen D (Ep 23) Kenji YOSHIDA | |||
Citizen E (Ep 23) Kenji SUGIMURA | |||
Citizen F (Ep 23) Yuusuke SUDA | |||
Zeki (Ep 24) Shunsuke TAKEUCHI | |||
Nurzan (Ep 24) Tsubasa YONAGA | |||
Pasha A (Ep 24) Takuya MAKIMURA | |||
Pasha B (Ep 24) Soushirou HORI | |||
Member of the Parliament (Ep 24) Kazuya SAJI |
Otros
Japonés | Inglés | Español | |
---|---|---|---|
Narration Ken NARITA |