Suisei no Gargantia (2013)
翠星のガルガンティア
Actores de doblaje
Aquí encuentras todos los dobladores que nos son conocidos por su rol en Anime «Suisei no Gargantia». Si tienes más información, entonces apoya a aniSearch en añadirlas en nuestra máscara de entrada. Naturalmente eres libre de añadir otros dobladores o personajes en la base de datos.
Personaje principal
Japonés | Inglés | Español | |
---|---|---|---|
Amy Hisako KANEMOTO | Amy Cassandra MORRIS | ||
Ledo Kaito ISHIKAWA | Ledo Alan LEE |
Personaje secundario
Japonés | Inglés | Español | |
---|---|---|---|
Saaya Ai KAYANO | Saaya Natalie HOOVER | ||
Melty Kana ASUMI | Melty Janice KAWAYE | ||
Pinion Katsuyuki KONISHI | Pinion Patrick SEITZ | ||
Ridget Sayaka OOHARA | Ridget Laura POST | ||
Bellows Shizuka ITOU | Bellows Julie Ann TAYLOR | ||
Chamber Tomokazu SUGITA | Chamber Matthew MERCER | ||
Grace Ai KAYANO | Grace Michelle RUFF | ||
Joe Yuuki HAYASHI | Joe Sean FINKLE | ||
Crown Mitsuaki HOSHINO | Crown Kyle HEBERT |
Extra / Comparsa
Japonés | Inglés | Español | |
---|---|---|---|
Agitator (Ep 1) Unshou ISHIZUKA | Agitator (Ep 1) Kirk THORNTON | ||
Commander (Ep 1) Atsushi ONO | Unit Leader (Ep 1) Doug STONE | ||
Fleet Communication (Ep 1) Shinobu MATSUMOTO | Fleet Communication (Ep 1) Sean CHIPLOCK | ||
Fleet Communication (Ep 1) Yoshitsugu MATSUOKA | |||
Fleet Communication (Ep 1) Harumi SAKURAI | Fleet Communication (Ep 1) Melissa FAHN | ||
Inhabitant (Ep 1) Tooru SAKURAI | |||
Operator (Ep 1) Yumi UCHIYAMA | |||
Pilot (Ep 1) Ikumi HAYAMA | Pilot (Ep 1) Janice KAWAYE | ||
Pilot (Ep 1) Itaru YAMAMOTO | Pilot (Ep 1) Kyle HEBERT | ||
Commander (Ep 1) Steve MANN | |||
Shuuri Fune Senshu (Ep 1,2,8,13) Masanori MACHIDA | |||
Hideauze (Ep 1,10) Ayumi FUJIMURA | |||
Striker (Ep 1,10-13) Ayumi FUJIMURA | Striker (Ep 1,10-13) Karen STRASSMAN | ||
Cugel (Ep 1,11,12) Yuuki ONO | Kugel (Ep 1,11,12) Marc DIRAISON | ||
Communication (Ep 2) Shinobu MATSUMOTO | |||
Inhabitant (Ep 2) Itaru YAMAMOTO | Inhabitant (Ep 2) Steve MANN | ||
Ridgett's Lieutenant (Ep 2) Taishi MURATA | |||
Salvage Worker (Ep 2) Harumi SAKURAI | |||
Pirate (Ep 2,3) Haruo YAMAGISHI | Pirate (Ep 2,3) Kirk THORNTON | ||
Pirate (Ep 2,3) Johnny O. KYLIE | |||
Ferrock (Ep 2-4,7,8) Hideaki TEZUKA | Fairlock (Ep 2-4,7,8) Michael MCCONNOHIE | ||
Warm (Ep 2,3,7,8,10,12,13) Makoto YASUMURA | Worm (Ep 2,3,7,8,10,12,13) Tony OLIVER | ||
Flange (Ep 2,3,7-13) Eizou TSUDA | Flange (Ep 2,3,7-13) Doug STONE | ||
Bevel (Ep 2,4-10,13) Yuka TERASAKI | Bevel (Ep 2,4-10,13) Michelle RUFF | ||
Adjutant (Ep 3) Ryouta OOSAKA | Attendee (Ep 3) Steve MANN | ||
Adjutant (Ep 3) Hiroki YAMADA | |||
Convoy Boat Communication Clerk (Ep 3) Natsuki HANAE | |||
Patrol Member (Ep 3) Kouji TAKEDA | |||
Ship Owner (Ep 3) Haruo YAMAGISHI | |||
Sailor (Ep 3) Sean CHIPLOCK | |||
Captain of the Atui (Ep 3,4) Hiroki YAMADA | Captain of the Atui (Ep 3,4) Marc DIRAISON | ||
Kemen (Ep 3,8) Genjirou MORI | Kemen (Ep 3,8) Doug STONE | ||
Rackage (Ep 3,11-13) Ayumi TSUNEMATSU | Lukkage (Ep 3,11-13) Melissa FAHN | ||
Marocchi (Ep 3,11,13) Ryoukichi TAKAHASHI | Marocchi (Ep 3,11,13) Kyle HEBERT | ||
Paraem (Ep 3,11,13) Risa TANEDA | Paraem (Ep 3,11,13) Karen STRASSMAN | ||
Parinuri (Ep 3,11,13) Haruka YAMAZAKI | Palinury (Ep 3,11,13) Caitlin CHANG | ||
Struga (Ep 3,13) Jun’ichi YANAGITA | |||
Child A (Ep 4) Mami FUJITA | |||
Child B (Ep 4) Ayano OOISHI | |||
Child C (Ep 4) Yukiyo FUJII | |||
Child D (Ep 4) Kazumi MAKABE | |||
Child (Ep 4) Melissa FAHN | |||
Master (Ep 4) Kyle HEBERT | |||
Mayta (Ep 4,5,7,9-13) Sora TOKUI | Mayta (Ep 4,5,7,9-13) Caitlin CHANG | ||
Oldham no Joshu (Ep 4,5,12) Rina HIDAKA | |||
Oyakata (Ep 4,8) Taketora | |||
Oldham (Ep 4-8,10,12,13) Hideyuki UMEZU | Oldham Steve MANN | ||
Ryoushi (Ep 5) Masashi NOGAWA | |||
Pinion's Colleague (Ep 5) Itaru YAMAMOTO | |||
Pinion's Colleague (Ep 5) Atsushi KOUSAKA | |||
Hostess (Ep 5) Kyle HEBERT | |||
Hostess (Ep 5) Johnny O. KYLIE | |||
Hostess (Ep 5) Marc DIRAISON | |||
Fisher (Ep 5) Tony OLIVER | |||
Shunin (Ep 5,8) Shinobu MATSUMOTO | |||
Okama (Ep 5,13) Kenta MIYAKE | |||
Fisher (Ep 6) Johnny O. KYLIE | |||
Waitress (Ep 6) Karen STRASSMAN | |||
Waitress (Ep 6) Melissa FAHN | |||
Ryoushi Guild Chou (Ep 6,8,13) Tooru OOKAWA | Fisher Guild Master (Ep 6,8,13) Kirk THORNTON | ||
Storia (Ep 8) Yui HORIE | |||
Shipowners (Ep 8) Haruo YAMAGISHI | Shipmaster (Ep 8) Johnny O. KYLIE | ||
Shipowners (Ep 8) Kouji TAKEDA | |||
Shipowners (Ep 8) Genjirou MORI | |||
Master (Ep 8) Marc DIRAISON | |||
Herick (Ep 8-13) Genki MURO | Heric (Ep 8-13) Sean CHIPLOCK | ||
Pinion's Brother (Ep 9) Daisuke ONO | Pinion's Brother (Ep 9) David VINCENT | ||
Ada Matsumoto (Ep 9) Harumi SAKURAI | Eida Matsumoto (Ep 9) Julie Ann TAYLOR | ||
Ryan Matsumoto (Ep 9) Ryouta TAKEUCHI | Ryan Matsumoto (Ep 9) Kyle HEBERT | ||
Shochou (Ep 9) Haruo YAMAGISHI | |||
Caster (Ep 9) Kikuko INOUE | |||
Caster (Ep 9) Yumi UCHIYAMA | |||
Announcer (Ep 9) Madoka SHIGA | Announcer (Ep 9) Erika HARLACHER | ||
Announcer (Ep 9) Lauren LANDA | |||
Announcer (Ep 9) Melissa FAHN | |||
Matsumoto's Daughter (Ep 9) Shelby LINDLEY | |||
Mess of Pinion (Ep 9) Tony OLIVER | |||
Facility Director (Ep 9) Steve MANN | |||
Pinion's Fellow (Ep 9,10,13) Itaru YAMAMOTO | Mess of Pinion (Ep 9-11,13) Johnny O. KYLIE | ||
Pinion's Fellow (Ep 9,10,13) Atsushi KOUSAKA | |||
Pinion's Fellow (Ep 9,10,13) Shinobu MATSUMOTO | |||
Pinion's Fellow (Ep 9,13) Natsuki HANAE | |||
Sailor (Ep 10) Kenta SASA | |||
Sailor (Ep 11) Natsuki HANAE | |||
Sailor (Ep 11) Shinobu MATSUMOTO | |||
Sailor (Ep 11) Atsushi KOUSAKA | |||
Priest (Ep 11) Itaru YAMAMOTO | |||
Onderia (Ep 11-13) Yumi UCHIYAMA | Onderia (Ep 11-13) Danielle MCRAE | ||
Claria (Ep 11-13) Madoka YONEZAWA | Claria (Ep 11-13) Erika HARLACHER | ||
Fellow (Ep 12) Atsushi KOUSAKA |