La Leyenda de los Héroes de la Galaxia: La Nueva Tesis (2018)
Ginga Eiyuu Densetsu: Die Neue These – Kaikou / 銀河英雄伝説 Die Neue These 邂逅
Actores de doblaje
Aquí encuentras todos los dobladores que nos son conocidos por su rol en Anime «La Leyenda de los Héroes de la Galaxia: La Nueva Tesis». Si tienes más información, entonces apoya a aniSearch en añadirlas en nuestra máscara de entrada. Naturalmente eres libre de añadir otros dobladores o personajes en la base de datos.
Personaje principal
Japonés | Inglés | Español | |
---|---|---|---|
Reinhard von Lohengramm Mamoru MIYANO | Reinhard von Lohengramm Aaron DISMUKE | Reinhard von Lohengramm Luisma ALBARRACÍN | |
Yang Wenli Ken’ichi SUZUMURA | Wenli Yang Ian SINCLAIR | Wenli Yang Nacho DE PORRATA |
Personaje secundario
Japonés | Inglés | Español | |
---|---|---|---|
Siegfried Kircheis Yuuichirou UMEHARA | Siegfried Kircheis Clifford CHAPIN | Siegfried Kircheis Eric SUÑÉN | |
Paul von Oberstein Jun’ichi SUWABE | Paul von Oberstein J. Michael TATUM | Paul Von Oberstein Pol ÁLVAREZ XUFRE | |
Wolfgang Mittermeyer Daisuke ONO | Wolfgang Mittermeyer Josh GRELLE | Wolfgang Mittermeyer Gerard CRUSET | |
Oskar von Reuenthal Yuuichi NAKAMURA | Oskar von Reuenthal Ricco FAJARDO | Oskar Von Reuenthal Jaume CUARTERO | |
Fritz Josef Bittenfeld Tetsu INADA | Fritz Josef Bittenfeld Austin TINDLE | Fritz Josef Bittenfeld Pol ÁLVAREZ XUFRE | |
Alex Caselnes Tokuyoshi KAWASHIMA | Alex Cazerne Chuck HUBER | Alex Cazerne Eduardo DIEZ | |
Frederica Greenhill Aya ENDOU | Frederica Greenhill Madeleine MORRIS | Frederica Greenhill Migca KAZIUS | |
Julian Mintz Yuuki KAJI | Julian Mintz Matt SHIPMAN | Julian Mintz Juan Luis AGUAYO PÉREZ | |
Walter von Schönkopf Shin’ichirou MIKI | Walter von Schönkopf Christopher R. SABAT | Walter von Schönkopf Xadi MOUSLEMENI MATEU | |
Murai Houchuu OOTSUKA | Murai Mike MCFARLAND | Murai Albert PEÑARROYA | |
Fyodor Patrichev Masami IWASAKI | Fyodor Patrichev Jeremy INMAN | Fyodor Patrichev Eloi ORTEGA | |
Alexander Bucock Bon ISHIHARA | Alexander Bucock Kent WILLIAMS | Alexandre Bewcock Albert MALLA |
Extra / Comparsa
Japonés | Inglés | Español | |
---|---|---|---|
Willibald von Merkatz (Ep 1) Unshou ISHIZUKA | Willibald von Merkatz (Ep 1) Mark STODDARD | Willibald von Merkatz (Ep 1) Ramón ROCABAYERA | |
Pastore (Ep 1) Kousuke MEGURO | Pastore (Ep 1) Matt THURSTON | Pastore (Ep 1) Mario MARTÍN | |
Erlache (Ep 1) Naomi KUSUMI | Erlache (Ep 1) Càndid SÁNCHEZ | ||
Adalbert von Fahrenheit (Ep 1) Ryouta TAKEUCHI | Adalbert von Fahrenheit (Ep 1) Daman MILLS | Adalbert Von Fahrenheit (Ep 1) Angel DEL RÍO | |
Vogel (Ep 1) Takahiro FUJIWARA | Vogel (Ep 1) Andy MULLINS | Vogel (Ep 1) Miguel Ángel MARTÍNEZ | |
Moore (Ep 1) Tooru SAKURAI | Moore (Ep 1) Phil PARSONS | Moore (Ep 1) Albert PEÑARROYA | |
Operator (Ep 1) Shinnosuke OGAMI | |||
Staff Officer (Ep 1) Shuuhei MATSUDA | |||
Radio Operator (Ep 1) Tatsuki KOUBE | |||
Staaden (Ep 1,2) Kiyomitsu MIZUUCHI | Staaden (Ep 1,2) Charles CAMPBELL | Staaden (Ep 1,2) Cristóbal TORRES | |
Operator (Ep 1,2) Kenta OOKUMA | |||
Jean Robert Lap (Ep 1,2,4) Yuuki ONO | Jean Robert Lap (Ep 1,2,4) Christopher WEHKAMP | Jean Robert Lap (Ep 1,2,4) José Luis RIQUELME | |
Operator (Ep 1,2,4) Ryouta IWASAKI | |||
Paeta (Ep 2) Shin’ya FUKUMATSU | Paeta (Ep 2) Chris RAGER | Paetta (Ep 2) Angel DEL RÍO | |
Lao (Ep 2) Tasuku HATANAKA | Lao (Ep 2) Stephen FU | Lao (Ep 2) André PINTO | |
Operator (Ep 2) Kouji TAKAHASHI | |||
式武官 (Ep 2) Shinnosuke OGAMI | |||
Fischer's Subordinate (Ep 2) Shuuhei MATSUDA | |||
Rudolf von Goldenbaum (Ep 2) | |||
Ale Heinessen (Ep 2) | |||
Edwin Fischer (Ep 2,6) Osamu SONOE | Edwin Fischer (Ep 2,6) Kenny GREEN | Edwin Fischer (Ep 2,6) Ramón ROCABAYERA | |
Annerose von Grunewald (Ep 3) Maaya SAKAMOTO | Annerose von Grunewald (Ep 3) Amber Lee CONNORS | Annerose von Grunewald (Ep 3) Elisenda SERRA | |
Ansbach (Ep 3) Hiroki TOUCHI | Ansbach (Ep 3) David MATRANGA | Ansbach (Ep 3) Eduardo DIEZ | |
Ovlesser (Ep 3) Tsuyoshi KOYAMA | Ovlesser (Ep 3) Bryan MASSEY | Ovlesser (Ep 3) Ramón ROCABAYERA | |
Reinhard [Young] (Ep 3) Chihiro KAWAKAMI | Reinhard [Young] (Ep 3) Maxey WHITEHEAD | Reinhard [Young] (Ep 3) Migca KAZIUS | |
Kircheis [Young] (Ep 3) Kotomi AIHARA | Kircheis [Young] (Ep 3) Caitlin GLASS | Kircheis [Young] (Ep 3) Bárbara MARTÍN | |
Kircheis' Father (Ep 3) Tomoyuki SHIMURA | Kircheis' Father (Ep 3) Ramón ROCABAYERA | ||
Kircheis' Mother (Ep 3) Naomi SHINDOU | Kircheis' Mother (Ep 3) Laura MARTIN | ||
Reinhard's Father (Ep 3) Masamichi KITADA | Reinhard's Father (Ep 3) Luisma ALBARRACÍN | ||
Military Personnel (Ep 3) Kenji TAKAHASHI | |||
Military Personnel (Ep 3) Ryouta IWASAKI | |||
Teacher (Ep 3) Yuuya MURAKAMI | |||
Classmate (Ep 3) Kenta OOKUMA | |||
Classmate (Ep 3) Renpei YASUDA | |||
Upperclassman (Ep 3) Yukari SHIMOTSUKI | |||
Upperclassman (Ep 3) Kei MINEGISHI | |||
Upperclassman (Ep 3) Yuuya HOZUMI | |||
Soldier (Ep 3) Kimihiko NAKAMURA | |||
Gregor von Mückenberger (Ep 3,8) Ikuya SAWAKI | Gregor von Mückenberger (Ep 3,8) Bruce DUBOSE | Gregor von Mückenberger (Ep 3,8) Mario MARTÍN | |
Friedrich IV (Ep 3,8) Minoru INABA | Friedrich IV (Ep 3,8) Bill FLYNN | Friedrich IV (Ep 3,8) Albert MALLA | |
Marko Wideborn (Ep 4) Kenji TAKAHASHI | Marko Wideborn (Ep 4) Aaron CAMPBELL | Marko Wideborn (Ep 4) Roger PERA | |
Yang Tailong (Ep 4) Hideyuki TANAKA | Tailong Yang (Ep 4) Andrew CHANDLER | Tailong Yang (Ep 4) Mario MARTÍN | |
Crew Member (Ep 4) Takahiro FUJIWARA | |||
Instructor (Ep 4) Gou SHINOMIYA | |||
Female Reporter (Ep 4) Saki ENDOU | Female News Anchor (Ep 4) Heather WALKER | ||
Operator (Ep 4) Yukari SHIMOTSUKI | |||
Student (Ep 4) Kimihiko NAKAMURA | |||
Student (Ep 4) Tetsurou MIYATA | |||
Citizen (Ep 4) Eve YURIANNE | |||
Wenli Yang [Young] (Ep 4) Apphia YU | Wenli Yang [Young] (Ep 4) Elisenda SERRA | ||
Male Commander (Ep 4) Taylor HARRIS | |||
Male Captain (Ep 4) Jim WHITE | |||
Male Pilot A (Ep 4) Zach BOLTON | |||
Male Pilot B (Ep 4) Taylor HARRIS | |||
Male Pilot C (Ep 4) Aaron ROBERTS | |||
Male Soldier A (Ep 4) Chris GUERRERO | |||
Male Soldier B (Ep 4) Derick SNOW | |||
Male Soldier C (Ep 4) Brandon MCINNIS | |||
Male Soldier D (Ep 4) Aaron ROBERTS | |||
Male Soldier E (Ep 4) Jim WHITE | |||
Male Soldier F (Ep 4) Dallas REID | |||
Male Announcer (Ep 4) Josh GRELLE | |||
Man A (Ep 4) Randy PEARLMAN | |||
Man B (Ep 4) Taylor HARRIS | |||
Man C (Ep 4) Chris GUERRERO | |||
Man D (Ep 4) Derick SNOW | |||
Man E (Ep 4) Brandon MCINNIS | |||
Man F (Ep 4) Jim WHITE | |||
Man G (Ep 4) Randy PEARLMAN | |||
Man H (Ep 4) Aaron ROBERTS | |||
Man I (Ep 4) Chris GUERRERO | |||
Man J (Ep 4) Randy PEARLMAN | |||
Woman A (Ep 4) Jill HARRIS | |||
Woman C (Ep 4) Sara RAGSDALE | |||
Woman D (Ep 4) Dani CHAMBERS | |||
Jessica Edwards (Ep 4,5,9) Sayaka KINOSHITA | Jessica Edwards (Ep 4,5,9) Dawn M. BENNETT | Jessica Edwards (Ep 4,5,9) María ROMEU | |
Christian (Ep 5) Daichi ENDOU | Christian (Ep 5) Shawn GANN | Christian (Ep 5) Cristóbal TORRES | |
PKC Member (Ep 5) Ryouta IWASAKI | |||
PKC Member (Ep 5) Kimihiko NAKAMURA | |||
PKC Member (Ep 5) Tetsurou MIYATA | |||
PKC Member (Ep 5) Hiroki MATSUHISA | |||
PKC Member (Ep 5) Fumihiro KOJIMA | |||
PKC Member (Ep 5) Toshiyuki HARA | |||
PKC Member (Ep 5) Shin’ya MIZUHARA | |||
Job Trunicht (Ep 5,9) Kazuhiro ANZAI | Job Trunicht (Ep 5,9) Roger PERA | ||
Sidney Sitole (Ep 5,9,10) Masaki AIZAWA | Sidney Sitole (Ep 5,9,10) Ray HURD | Sidney Sitole (Ep 5,9,10) Angel DEL RÍO | |
Troop Member (Ep 6) Ryouta IWASAKI | |||
Troop Member (Ep 6) Hirosato AMANO | |||
Commissioned Officer (Ep 6) Shinnosuke OGAMI | |||
Commissioned Officer (Ep 6) Shuuhei MATSUDA | |||
Commissioned Officer (Ep 6) Masaaki IHARA | |||
Thoma von Stockhausen (Ep 6,7) Eizou TSUDA | Thoma von Stockhausen (Ep 6,7) Jim WHITE | Thoma von Stockhausen (Ep 6,7) Mario MARTÍN | |
Hans Dietrich von Seeckt (Ep 6,7) You KITAZAWA | Hans Dietrich von Seeckt (Ep 6,7) Mike POLLOCK | Hans Dietrich von Seeckt (Ep 6,7) Angel DEL RÍO | |
Schönkopf’s Grandfather (Ep 7) Hiroshi NAKA | Schönkopf’s Grandfather (Ep 7) Chris MESSERSMITH | Schönkopf’s Grandfather (Ep 7) Angel DEL RÍO | |
Remler (Ep 7) Ken’ichirou MATSUDA | Remler (Ep 7) Andrew LOVE | Remler (Ep 7) André PINTO | |
Kasper Linz (Ep 7) Kenji HAMADA | Kasper Linz (Ep 7) Michael A. ZEKAS | Kasper Linz (Ep 7) Dani JAIME | |
Reiner Blumhardt (Ep 7) Tsuguo MOGAMI | Reiner Blumhardt (Ep 7) Marcus D. STIMAC | Reiner Blumhardt (Ep 7) Pol ÁLVAREZ XUFRE | |
Mann (Ep 7) Shuuhei MATSUDA | Mann (Ep 7) Johnny YONG BOSCH | ||
Alliance Radio Operator (Ep 7) Ryouta IWASAKI | |||
Adjutant (Ep 7) Yoshihito SASAKI | Adjutant (Ep 7) Nazeeh TARSHA | ||
Schönkopf [Young] (Ep 7) Aya SAITOU | Walter [Young] (Ep 7) Mikaela KRANTZ | Walter [Young] (Ep 7) Jennifer ZARAGOZA | |
Operator A (Ep 7) Yuuki KOINUMA | |||
Soldier (Ep 7) Shin’ya MIZUHARA | |||
Nikolas Boltik (Ep 7,9) Masato OBARA | Nikolas Boltik (Ep 7,9) Randy PEARLMAN | Nikolas Boltik (Ep 7,9) Eduardo DIEZ | |
Adrian Rubinsky (Ep 7,9,10) Hideaki TEZUKA | Adrian Rubinsky (Ep 7,9,10) Jason DOUGLAS | Adrian Rubinsky (Ep 7,9,10) Xadi MOUSLEMENI MATEU | |
Maximilian von Kastrop (Ep 8) Takahiro YOSHINO | Maximilian von Kastrop (Ep 8) Kyle PHILLIPS | Maximilian von Kastrop (Ep 8) Eduardo DIEZ | |
Ehrenberg (Ep 8) Yousuke NAKA | Ehrenberg (Ep 8) R Bruce ELLIOTT | Ehrenberg (Ep 8) Xadi MOUSLEMENI MATEU | |
Steinhof (Ep 8) Ryuuzaburou OOTOMO | Steinhof (Ep 8) Bradley CAMPBELL | Steinhof (Ep 8) Luisma ALBARRACÍN | |
Franz Von Mariendorf (Ep 8) Masahiko TANAKA | Franz Von Mariendorf (Ep 8) Mario MARTÍN | ||
Weitz (Ep 8) Eiji SEKIGUCHI | Weitz (Ep 8) Ben PHILLIPS | Weitz (Ep 8) Xadi MOUSLEMENI MATEU | |
Imperial Radio Operator (Ep 8) Ryouta IWASAKI | |||
Communication Soldier (Ep 8) Shin’ya MIZUHARA | |||
Soldier (Ep 8) Yukari SHIMOTSUKI | |||
Klaus von Lichtenlade (Ep 8,10) Kazuo OKA | Klaus von Lichtenlade (Ep 8,10) Barry YANDELL | Klaus von Lichtenlade (Ep 8,10) Mario MARTÍN | |
Cornelius Lutz (Ep 8,11) Hirofumi NOJIMA | Cornelius Lutz (Ep 8,11) Brandon MCINNIS | Cornelius Lutz (Ep 8,11) José Luis RIQUELME | |
Samuel August Wahlen (Ep 8,11) Hisao EGAWA | Samuel August Wahlen (Ep 8,11) Brandon POTTER | Samuel August Wahlen (Ep 8,11) Ramón ROCABAYERA | |
Ernest Mecklinger (Ep 8,11) Mahito OOBA | Ernest Mecklinger (Ep 8,11) Aaron ROBERTS | Ernest Mecklinger (Ep 8,11) Eduardo DIEZ | |
Officer (Ep 8,11) Shuuhei MATSUDA | |||
Karl Gustav Kempf (Ep 8,11,12) Hiroki YASUMOTO | Karl Gustav Kempf (Ep 8,11,12) Robert MCCOLLUM | Karl Gustav Kempf (Ep 8,11,12) Càndid SÁNCHEZ | |
Hans Eduard Bergengrün (Ep 8,12) Kouji HIWATARI | Hans Eduard Bergengrün (Ep 8,12) Newton PITTMAN | Hans Eduard Bergengrün (Ep 8,12) Luisma ALBARRACÍN | |
Volker Axel von Büro (Ep 8,12) Youichi NISHIJIMA | Volker Axel von Büro (Ep 8,12) Alejandro SAAB | Volker Axel von Büro (Ep 8,12) Gerard CRUSET | |
Cornelia Windsor (Ep 9) Kumiko TAKIZAWA | Cornelia Windsor (Ep 9) Casey CASPER | Cornelia Windsor (Ep 9) Maribel HERRERA | |
João Rebelo (Ep 9) Daisuke EGAWA | Joanne Lebello (Ep 9) Michael JOHNSON | Juan Lebell (Ep 9) Albert MALLA | |
Huang Rui (Ep 9) Hidenari UGAKI | Huang Rui (Ep 9) Francis HENRY | Huang Rui (Ep 9) Eduardo DIEZ | |
Council Member (Ep 9) Takahiro FUJIWARA | |||
Council Member (Ep 9) Kousuke TAKAGUCHI | |||
Police Officer (Ep 9) Ryouta IWASAKI | |||
Female Student (Ep 9) Natsuki AONO | |||
Female Student (Ep 9) Haruka SHAMOTO | |||
Dominique Saint-Pierré (Ep 9,10) Mie SONOZAKI | Dominique Saint-Pierré (Ep 9,10) Janelle LUTZ | Dominique Saint-Pierré (Ep 9,10) Jennifer ZARAGOZA | |
Dwight Greenhill (Ep 9-12) Mitsuaki HOSHINO | Dwight Greenhill (Ep 9-12) Sonny STRAIT | Dwight Greenhill (Ep 9-12) Roger PERA | |
Royal Santford (Ep 9,11) Hidekatsu SHIBATA | Royal Santford (Ep 9,11) John SWASEY | Royal Santford (Ep 9,11) Mario MARTÍN | |
Gerlach (Ep 10) Takaya HASHI | Gerlach (Ep 10) Albert PEÑARROYA | ||
Jochen von Remscheid (Ep 10) Mitsuaki MADONO | Jochen von Remscheid (Ep 10) Doug JACKSON | Jochen von Remscheid (Ep 10) Albert PEÑARROYA | |
Andrew Fork (Ep 10,11) Hiroshi KAMIYA | Andrew Fork (Ep 10,11) Justin BRINER | Andrew Fork (Ep 10,11) Mario OTERO | |
Ulanfu (Ep 10-12) Toshiharu SAKURAI | Ulanfu (Ep 10-12) Philip WEBER | Ulanhu (Ep 10-12) Ramón ROCABAYERA | |
Lazll Lobos (Ep 10-12) Eiji HANAWA | Lazll Lobos (Ep 10-12) John BAKER | Lazll Lobos (Ep 10-12) Cristóbal TORRES | |
Appleton (Ep 11) Katsuhisa HOUKI | Appleton (Ep 11) Jeremy SCHWARTZ | Appleton (Ep 11) Angel DEL RÍO | |
Borodin (Ep 11) Masafumi KIMURA | Borodin (Ep 11) John BURGMEIER | Borodin (Ep 11) Cristóbal TORRES | |
Connally (Ep 11) Rintarou NISHI | Connally (Ep 11) Mark ALLEN, JR. | Connally (Ep 11) Ramón ROCABAYERA | |
Pacification Officer (Ep 11) Ryouta IWASAKI | |||
Officer (Ep 11) Masaya FUKUNISHI | |||
Radio Operator (Ep 11) Yuuki KOINUMA | |||
Townsperson (Ep 11) Jouichirou YOSHIDA | |||
Oliver Poplan (Ep 12) Tatsuhisa SUZUKI | Oliver Poplan (Ep 12) Orion PITTS | Olivier Poplin (Ep 12) Gerard CRUSET | |
Ivan Konev (Ep 12) Kousuke TORIUMI | Ivan Konev (Ep 12) Micah SOLUSOD | Ivan Konev (Ep 12) Jaume CUARTERO | |
Dusty Attenborough (Ep 12) Kaito ISHIKAWA | Dusty Attenborough (Ep 12) Jordan Dash CRUZ | Dusty Attenborough (Ep 12) Mario OTERO | |
Sales Ariz Shakely (Ep 12) Hiroshi KAWAGUCHI | Sales Ariz Shakely (Ep 12) David WALD | Sales Ariz Shakely (Ep 12) Roger PERA | |
Warren Hughes (Ep 12) Takashi OOHARA | Warren Hughes (Ep 12) Tyler WALKER | Warren Hughes (Ep 12) André PINTO | |
Chen (Ep 12) Takuya KIRIMOTO | Chen (Ep 12) Eduardo DIEZ | ||
Gredwin Scott (Ep 12) Yoshikazu NAGANO | Gredwin Scott (Ep 12) Gregory LUSH | Gredwin Scott (Ep 12) Angel DEL RÍO | |
Toda (Ep 12) Anri KATSU | Toda (Ep 12) Zach BOLTON | Toda (Ep 12) Luisma ALBARRACÍN | |
Eugen (Ep 12) Shigeo KIYAMA | Eugen (Ep 12) Chris RYAN | Eugen (Ep 12) Càndid SÁNCHEZ | |
Lubitsch (Ep 12) Masaru MOTEGI | Lubitsch (Ep 12) Brad SMEATON | Lubitsch (Ep 12) Angel DEL RÍO | |
Lionel Mouten (Ep 12) Kouichi SAKAGUCHI | Lionel Mouten (Ep 12) Randy E. AGUEBOR | Lionel Morton (Ep 12) Miguel Ángel MARTÍNEZ | |
Nikolsky (Ep 12) Yasuhiko KAWAZU | Nikolsky (Ep 12) Anthony BOWLING | Nikolsky (Ep 12) Miguel Ángel MARTÍNEZ | |
Al Salem (Ep 12) Keikou SAKAI | Al Salem (Ep 12) Brad HAWKINS | Al Salem (Ep 12) Cristóbal TORRES | |
Hoghwood (Ep 12) Hayato FUJII | Hoghwood (Ep 12) J Paul SLAVENS | Hoghwood (Ep 12) Roger PERA | |
Fire Control System Operator (Ep 12) Ryouta IWASAKI | |||
Radio Operator (Ep 12) Masaya FUKUNISHI | |||
Radio Operator (Ep 12) Hirosato AMANO | |||
Observation Member (Ep 12) Taichi TAKEDA |
Organización
Otros
Japonés | Inglés | Español | |
---|---|---|---|
Narrator Yoshimitsu SHIMOYAMA | Narrator Cris GEORGE | Narrator Ramón ROCABAYERA |